Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ни количеством, ни качеством

Ни количеством, ни качеством
Фото: Коноплянку «Интер» хочет? Хочет - перехочет! Фото: eastnews

"Динамо" может выиграть трофей"

В матче киевского "Динамо" против дебютанта еврокубков - португальского "Риу Аве" - для украинского клуба задача была предельно проста: победить и тем гарантировать себе участие в 1/16 финала Лиги Европы. Задача была выполнена уверенно. Хотя должна была выполняться намного быстрее: нападающий Артем Кравец в первом тайме матча четырежды(!) оказывался один на один с вратарем, но не реализовал ни одного шанса!

Но хорошо то, что хорошо заканчивается: 2:0 - и "Динамо" досрочно выходит из группы.

Тренер португальского клуба Педру Мартинш на послематчевой пресс-конференции рассказал о причинах поражения, главной из которых назвал разный уровень мастерства соперничавших команд.

- Я не думаю, что проблема была в холодной погоде (минус 5 было в Киеве, что для пиренейцев непривычно. - Прим. авт.), - считает Педру Мартинш. - В некоторых моментах мы играли неплохо. Главная причина - в качестве игры соперника. Я думаю, "Динамо" (Киев) - та команда, которая вполне может ставить перед собой задачи победить в Лиге Европы. 

- Ну, насчет победы в Лиге Европы, как сказал мой коллега, то об этом загадывать очень рано, - поскромничал (или, наоборот, трезво оценил ситуацию. - Прим. авт.) главный тренер киевлян Сергей Ребров. - Мы решаем проблемы поэтапно. Вышли из группы - теперь будем стараться занять 1-е место. Займем его - будем стараться выиграть следующий матч.  

Также тренер грудью встал на защиту собственных подопечных, в частности напрочь отказался критиковать Артема Кравца и пояснил причины нежелания Андрея Ярмоленко давать комментарии прессе после матча.

- Да, Артем не забил, но он очень важен для команды, - сказал Ребров. - За счет его активности мы создаем много моментов. А когда он забивает - вообще прекрасно. Не вижу смысла обсуждать его замену. Ярмоленко отказался от комментариев после матча? Я его понимаю. Дело в том, что у Андрея насморк и проблемы с голосом, - сообщил подробности тренер "Динамо".

Чтобы занять 1-е место в группе, динамовцам надо в последнем туре просто не проиграть румынскому "Стяуа" в Бухаресте. Можно даже и проиграть, если "Риу Аве" отберет очки у датского "Ольборга".

"Металл" прощается, "Днепр" надеется

А вот два других представителя Украины откровенно расстроили.

Харьковчане утвердились на последнем месте в своей группе Лиги Европы, даже несмотря на то, что в кои-то веки на поле с первых минут вышли сразу семеро украинцев. Напомним, что еще два года назад бывало, что на поле не находилось места ни одному из украинских игроков "Металлиста" - вратари не в счет.

Харьковчане около 20 минут во втором тайме играли в большинстве из-за удаления игрока хозяев поля, но именно в неравных составах "Металлист" умудрился пропустить в свои ворота два мяча.

Итог: харьковчане проиграли уже пятый раз подряд в Лиге Европы и досрочно обеспечили себе последнее, 4-е, место в своей группе.

"Днепр" в неравных составах играл еще дольше - почти весь второй тайм из-за удаления миланца Раноккьи. И обязан был побеждать. Гости открыли счет, а могли и удвоить его, но Евгений Коноплянка, которого якобы хочет приобрести именно "Интер", откровенно пижонски исполнил 11-метровый удар. А счет мог стать уже 2:0 в пользу подопечных Маркевича.

- На тренировках и Коноплянка, и Калинич из десяти десять 11-метровых забивают, - сказал Маркевич. 

В последнем туре "Днепру" нужна не только победа над "Сент-Этьенном" (других вариантов нет), но еще и чтобы азербайджанский "Карабах" не выиграл дома у немотивированного "Интера". Тогда даже и 3 очка с французами не помогут.