Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Мотор" барахлит, но пока работает

Фото: «Мотор» хоть и один из аутсайдеров турнира, сражается до последнего. Фото: УНИАН

Чемпионат Запорожья

"Мотор-Сич" во второй раз в своей новой истории выступает в турнире гандбольной Лиги чемпионов. Но опять не в Запорожье. В прошлом году "моторовцы" вынужденно играли в Харькове, ныне же проводят матчи в Киеве - по решению ЕГФ (Европейской гандбольной федерации) из-за близости Запорожья к зоне АТО.

Надо сказать, что не в лучшее для себя время "Мотор" играет в главном клубном турнире Европы. Дело в том, что чемпионат Украины как таковой даже не проводится: сложно назвать полноценным турнирном соревнование из семи команд, все матчи которого проходят в Запорожье; одна из команд представляет молдавский Кишинев, а еще одна - "Портовик" из Южного - пока не провела ни одного матча. В итоге титул чемпиона Украины разыгрывают четыре запорожские команды. Это "Мотор", ЗТР, ЗНТУ-ЗАС и ЗТР-СДЮШОР, а еще полтавское "Динамо", чьи славные времена позади - семь поражений в семи матчах. В этом турнире "Мотору" соперничать просто не с кем. Потому приходится "отрываться на полную" в Лиге чемпионов. 

Даже "пикнуть" не успели

А в еврокубке получается пока средне, но тому есть объективные причины. И упоминавшееся выше отсутствие практики, и сила соперников (чего уж там, запорожцы не фавориты в своей группе), и игра вне родных стен. В минувшую среду эти "стены" сделались почти родными, но все же на матч против венгерского "Пик Сегеда" трибуны киевского Дворца спорта заполнились едва-едва. Подавляющее большинство из полутысячи любителей гандбола (притом что вход на матч был бесплатным) составили запорожцы из числа приехавших в столицу специально на игру (с полдюжины автобусов сразу после матчей увезли их домой). И киевляне из числа "бывших" как могли поддерживали команду, но чуда не случилось: "Мотор" и венгерский "Пик Сегод" ныне - просто команды разного класса. Венгры, когда хотели, прибавляли, когда хотели - отдыхали. В общем, полностью контролировали ход игры, ни разу не дав усомниться в своем превосходстве. Итог - поражение чемпиона Украины с внешне приличным счетом 25:29, но не стоит самих себя обманывать - абсолютно по игре.

Тем не менее запорожцы сохраняют  шансы на то, чтобы продолжить выступления в Лиге чемпионов. В группе из шести команд "Мотор" пока на проходном, 4-м месте. И впереди еще три матча. 

Новости по теме: спорт Гандбол Мотор Сич