Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Меженское это дело

Меженское это дело
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»

Пока Ломаченко бил на территории бывшей португальской колонии неуступчивого тайца, совсем недалеко, в корейском Чеджу, сражались другие. Сегодня там завершается чемпионат мира по боксу среди женщин. У Украины даже медаль есть, которая достанется Анастасии Черноколенко из Днепропетровской области. Только ощущения от этого двоякие…

Я не ханжа (скорее "олд скул"), но кого-то наверняка обижу своим мнением: ну не женское это дело! И зрелище сомнительного качества, когда две симпатичные девушки почем зря лупят друг друга (даже если несимпатичные - тоже радости мало), и спорта в этом немного. Спорт - не только пресловутые "голы, очки, секунды" и даже не "быстрее, выше, сильнее!". Должен же быть в нем и какой-никакой эстетизм, не так ли? Недаром же в 1912-м на Олимпиаде в Париже был проведен и конкурс искусств, по примеру античных Игр. 

Тем более - что, мало видов спорта, где у прекрасных дам есть возможность себя проявить? Легкая атлетика - пожалуйста! Гимнастика, фигурное катание - да и еще раз да! Плавание? Ну, пусть будет… Есть еще теннис, есть волейбол, гандбол, где и глазу есть на чем внимание сфокусировать, и эмоционально поболеть можно. Но есть и другие виды, куда дамы зашли совсем напрасно.

Женский хоккей смотрел не раз на Олимпиадах. Ну не то вообще! Скорости совершенно другие, а силовые приемы (в мужском ценятся как искусство, иногда даже больше, чем заброшенные шайбы) вызывают желание временно закрыть глаза, а то и вовсе убраться с трибуны. Комбинации, думаете, хитрее и изысканней? Так нет и их.

А вот хоккей на траве - да, пусть будет! Женский - утонченный, эмоциональный. Мужской - более скоростной, силовой. Имеют право сосуществовать. 

Есть еще и футбол. Бессмысленный и беспощадный. Назовите фамилию хоть одной знаменитой футболистки (бразильянку Марту не предлагать)! 

Никакого шовинизма и сексизма! Милые девушки, оставьте нам бокс, пожалуйста, и радуйте нас в других видах.

P.S. Не так давно узнал, что японская федерация очень долго настаивала и добилась-таки проведения соревнований по художественной гимнастике среди мужчин. И состязания по мужскому синхронному плаванию уже проходят. Похоже, поздно я опомнился с такими призывами…