Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Европа плюс Британия: что интересного в футбольном Старом Свете

Европа плюс Британия: что интересного в футбольном Старом Свете
Фото: На днях Роналду вручили «Золотую бутсу» как лучшему бомбардиру европейских чемпионатов. За сезон 2013/2014 он забил 31 мяч. А если продолжит, как сейчас, то к концу сезона забьет под 60 мячей! Фото: REUTERS

Чемпионат Премьер-лиги Украины близок к завершению своей осенней части. Будут сыграны еще два тура и - долгий перерыв почти на 3 месяца. В европейских же чемпионатах все самое интересное только начинается. Имеется в виду в тех, которые по-настоящему интересны всему миру. А таковых сейчас, по большому счету, всего четыре. И в них уже сыграны где треть, где - чуть больше четверти всех матчей. Но уже видны фавориты и аутсайдеры. Кое-где - даже будущие чемпионы.

ИСПАНИЯ: НА МАНЕЖЕ - ВСЕ ТЕ ЖЕ

Если бы в мае этого года в Испании пошел снег, то местные фанаты удивились бы меньше. Впервые за 10 лет чемпионом Примеры стала не "Барселона" и не "Реал" - мадридский "Атлетико"! И в новом чемпионате шансы повторить успех у "матрасников" еще имеются. Там вообще крайне нетипичная, как для испанского чемпионата, плотность на верхушке турнирной таблицы. Хотя вероятность того, что титул чемпиона вновь разыграют двое грандов, по-прежнему огромна. Причем пока лучше выглядят перспективы "Реала", где просто невероятную форму набрал Криштиану Роналду - 20 мячей в 11 матчах!

А в "Барселоне" вот-вот разгорится конфликт. Лео Месси вряд ли доволен своим нынешнем положением в команде, а конкретнее - одним из партнеров по ней. Судите сами: на сегодняшний день в активе аргентинца 10 голов и 8 передач. У его партнера по атаке бразильца Неймара - 11 мячей и лишь три паса! А Лионель очень ревнив к чужим успехам, Златан Ибрагимович не даст соврать! Конфликт вот-вот "рванет". На радость "Реалу". В одном из последних матчей Месси даже отказался уходить с поля, когда тренер Луис Энрике захотел усадить его на лавку. Показал глазами: мол, вон того меняйте, а я не уйду. Пришлось тренеру "Барсы" менять… Неймара. К хорошему такая обстановка внутри команды вряд ли приведет.

Наши: в испанской Примере нет почти никого, кто имел бы хоть какое-то отношение к Украине. Разве только экс-игрок киевского "Динамо" Бенуа Тремулинас. У него все хорошо. Играет за "Севилью" и занимает с ней 5-е место. На днях даже удостоился вызова в сборную Франции, но не смог сыграть за "Ле Блё" из-за травмы пальца правой ноги.

ГЕРМАНИЯ: "БАЙЕРН" ЮБЕР АЛЛЕС!

В Германии - скука. По меньшей мере вверху турнирной таблицы. "Байерн" (она же - "Бавария", так уж мы привыкли) Пепа Гвардиолы громит всех направо и налево, почти не замечая соперников. Ни разу не проиграли. Забивают больше всех (31), пропускают меньше всех (3) и, почти гарантированно, выиграют в третий раз подряд главный приз бундеслиги "Серебряную салатницу".

Зато внизу турнирной таблицы весело! Хотя тем, кто там находится, вовсе не до смеха. А там - клубы не простые: у "Штутгарта", "Вердера" и "Гамбурга" на троих 15 чемпионских титулов, 12 побед в Кубке Германии! И все они пока уверенно "стоят на вылет".

Наши: недалеко от неудачников (4-я с конца) расположилась и дортмундская "Боруссия", которая весной стала вице-чемпионом Германии, а полтора года назад играла в финале Лиги чемпионов. Из-за травмы потерял свою игру один из лидеров дортмундцев, бывший футболист донецких "Металлурга" и "Шахтера" армянин Генрих Мхитарян. В этом сезоне он явно не блещет. 

Зато бразилец Раффаэль, не подошедший в "Динамо" Олегу Блохину, один из лучших в составе другой "Боруссии" - менхенгладбахской. 

А еще совсем с недавних пор у нас есть повод болеть не только за бывших наших легионеров, но и конкретно за украинцев. Ведь "Вердер" возглавил наш земляк Виктор Скрипник (пользуясь случаем, поздравляем его с 45-летием, которое имело место случиться в среду, 19 ноября). Под его началом бременцы чуть ожили и выиграли уже два матча подряд (до тех пор - 0  побед в 9 матчах). Давай, Виктор!

Не было ни гроша, да вдруг - алтын! Виктор Скрипник празднует: вторая победа подряд для команды, доселе не выигрывавшей вовсе! Фото: REUTERS

АНГЛИЯ: "СВЯТО" МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ

В Английской премьер-лиге вряд ли кто в этом сезоне сможет бросить вызов "автобусу" португальца Жозе Мауриньо. Так лондонский "Челси" называют по старинке за манеру обороняться всей командой. Но так было: а) очень давно; б) только в Лиге чемпионов; в) да и вообще - неправда.   Нынешние "Синие" по-прежнему хороши при обороне собственных ворот, но при этом и забивают в чужие больше, чем кто бы то ни был. От действующего чемпиона - "Манчестер Сити" - лондонцы оторвались уже на 8 очков. 

"МанСити", кстати, даже не на 2-м месте. Там, с отставанием от лидера всего на 4 очка (по потеряным), обосновалась команда-открытие сезона - скромный "Саутгемптон". Воистину чудо! В команде нет мегазвезд мирового масштаба, нет огромного бюджета, как у клубов-конкурентов, ее новый наставник ранее неоднозначно проявил себя на предыдущих местах работы. А вот играют - и побеждают! Новый наставник, кстати, это уже хорошо нами позабытый знаменитый защитник сборной Нидерландов и "Барселоны" конца 80-х - начала 90-х Рональд Куман. В свое время он прославился своими пушечными ударами с дальних дистанций, не раз завершавшимися взятием ворот. За карьеру забил более 200 мячей - некоторым звездным форвардам и не снились такие показатели. А вот с тренерской карьерой не очень у него заладилось. Последний свой чемпионский титул он добыл на родине с ПСВ "Эйндховен" еще 8 лет назад. И вообще "Святые" (прозвище "Саутгемптона") для него 8-й клуб за последние 14 лет. А вот надо же, нашли друг друга!

Наши: экс-дончане Яя Туре и Фернандиньо (бывшие игроки "Металлурга" и "Шахтера" соответственно) стабильно выходят в основном составе, хотя и не блещут, как и вся команда. Другой экс-"горняк" Виллиан - тоже в обойме у "Челси". И настроение у него, надо понимать, получше, чем у бывших коллег по УПЛ. А вот экс-динамовец Киева Браун Идейе откровенно скис. Он ведь так стремился играть в Англии, но пока не получается: 3 матча, 0 забитых мячей за "Вест Бромвич".

ИТАЛИЯ: "ТАКАЯ, БЛИН, ВЕЧНАЯ "МОЛОДОСТЬ"

На Апеннинах тоже скучно. Даже скучнее, чем в Германии. Уже четвертый сезон подряд интрига одна: кто займет 2-е место вслед за "Старой Синьорой". Действительно, "Ювентус" ("Молодость" с латинского) побеждает уже три года подряд и на всех парах стремится к завоеванию четвертого кряду "скудетто". 

Вяло сопротивляется "Рома", отстающая от лидера на 3 очка, но это, скорее, чтоб не было совсем уж скучно…

Наши: украинский нападающий Александр Яковенко (сын легендарного Павла Яковенко, блиставшего в "Динамо" и сборной СССР в 80-х), скорее всего, покинет "Фиорентину". В этом сезоне он на поле ни разу не выходил, а значит, и оставаться во Флоренции смысла никакого нет.

Новости по теме: спорт Футбол