Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Современный бокс: дерутся женщины, а травм меньше, чем в футболе

Современный бокс: дерутся женщины, а травм меньше, чем в футболе
Фото: Британка Никола Адамс - первая женщина, выигравшая олимпийское золото в боксе. Фото: Eastnews

"Комсомолка", которая присутствовала на мероприятии, собрала для читателей все самое интересное, о чем говорилось на конгрессе, чтобы понять, как менялся и продолжит меняться один из самых популярных в мире видов спорта. 

ДЕКЛАРАЦИЯ

Не драка, а "благородное искусство"

По итогам конгресса в Чеджу была принята декларация, которую единогласно одобрили все делегаты. Среди нескольких пунктов есть даже тот, который регулирует словесное описание этого вида спорта.

Так, в связи с появлением профессиональных проектов принято решение отказаться от использования слова "любительская" в контексте Международной боксерской ассоциации (AIBA). 

Не рекомендовано использовать касательно бокса термин "боевое искусство" и "единоборство", а называть его "благородным искусством". 

ПРОФЕССИОНАЛЫ

Будет ли специальное приглашение для Кличко

Боксерский турнир на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро обещает стать одним из самых интересных за всю историю. Впервые с момента включения бокса в олимпийскую программу (в этом году исполнилось 110 лет) к соревнованиям будут допущены профессионалы. Это боксеры, которые проходят квалификацию через Всемирную серию бокса (WSB) и новообразованную AIBA Pro Boxing (APB). 

К профессиональному направлению AIBA у украинских болельщиков особо пристальный интерес. Поедет в конце концов на Игры Владимир Кличко или нет? Прославленного чемпиона нет в списке боксеров, которые участвуют в APB, к тому же его профессиональный рекорд составляет свыше 20 боев, что запрещено правилами. Но он неоднократно говорил, что мечтает вновь стать героем Олимпиады, а в Международной ассоциации обещали некоторые исключения для особо значимых персон… Думается, как минимум в качестве специального гостя Володя посетит Рио обязательно. Именно в 2016-м исполнится 20 лет с того момента, как он выиграл золото Атланты-96. 

ЖЕНЩИНЫ

По стопам Лейлы Али

Бокс сопротивлялся дольше всех. На Олимпиаде-2008 в Пекине бокс оставался единственным видом программы, в котором не соревновались женщины. Наконец в 2009-м 

после жарких споров и дискуссий Международный олимпийский комитет принял историческое решение - разрешить прекрасной половине человечества махать кулаками на Играх. Дебют женского бокса состоялся в Лондоне-2012, а первой олимпийской чемпионкой по боксу стала британка Никола Адамс, которая выиграла золотую медаль в категории 51 кг. 

Меж тем популяризацией женского вида занимались многие спорт­сменки-красавицы. Например, дочь легендарного Мухаммеда Али - Лейла. Она провела на профессиональном ринге 24 поединка, в 21 из которых победила нокаутом и в 2007-м завершила карьеру непобежденной. 

ПРАВИЛА

Стали думать головой

В 2013-м AIBA приняла решение отменить защитные шлемы во всех взрослых мужских поединках. Первый отчет по итогам года, который прошел со времени изменения правил, весьма удивил: в рапорте медицинской комиссии сказано, что количество травм головы существенно уменьшилось! 

Причин врачи видят несколько, но одной из главных называют то, что боксерам пришлось изменить тактику и больше внимания уделить защите. Думать головой о голове, так сказать. 

Ну а то, что бокс - далеко не самый травмоопасный спорт даже в числе летних видов, было известно давно. По количеству травм его опережают баскетбол, велоспорт, американский футбол, футбол, бейсбол и даже плавание. 

СОРЕВНОВАНИЯ

У "Украинских атаманов" - семь легионеров

Уже в январе 2015 года стартует новый сезон во Всемирной серии бокса (WSB), где снова будут соревноваться "Украинские атаманы". Большинство болельщиков запомнили эти соревнования по "золотому" составу, в котором за нашу команду сражались Александр Усик и Василий Ломаченко. В пятом же сезоне в составе "Атаманов" появятся сразу семь легионеров. На драфте, который прошел в Южной Корее, нашему клубу удалось подписать новичков: двух представителей Узбекистана (в категориях 75 и 81 кг), а также представителя Кыргызстана (56 кг). 

К слову, новый сезон ко всему прочему станет еще и отборочным к Олимпийским играм - 2016. Конкуренция существенно возросла. Если в первом сезоне WSB дрались 204 боксера, то в четвертом их было уже 504.