Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Кого накажут за расизм на матче "Шахтера"?

Кого накажут за расизм на матче
Фото: Тейшейра бурно отреагировал на оскорбления в свой адрес. Фото: Eastnews

"Тейшейру обозвали обезьяной"

Совершенно спокойный в футбольном плане ответный поединок 1/8 финала Кубка Украины с участием "Шахтера" и "Полтавы" ("горняки" победили со счетом 4:1 и вышли в четвертьфинал) завершился скандалом. На последних минутах встречи, которая проходила в Киеве на стадионе имени Банникова, рядом с офисом ФФУ, бразильский легионер "Шахтера" Алекс Тейшейра неожиданно покинул пределы поля, швырнув мячом в болельщика на трибунах. "Горячего" южноамериканца остановили партнеры по команде, иначе он уже порывался пойти на трибуну, чтобы лично высказать фану свое недовольство.

После минуты эмоциональных обсуждений игра была продолжена и доиграна. Алекс Тейшейра за неспортивное поведение получил желтую карточку. 

После игры о подробностях неприятного эпизода рассказал полузащитник донецкой команды Бернард:

-  Это была ситуация, на мой взгляд и по мнению всех адекватных людей, совершенно неприемлемая. Алекса Тейшейру с трибун обозвали обезьяной. Поэтому мы остановили игру - такое терпеть нельзя! Все вместе побежали, чтобы ответить тому человеку. Среди нас нет равнодушных. Мы вспыльчивы, легко загораемся. Такое вообще не должно случаться!

Арбитрам советуют прерывать матчи

Этот, на первый взгляд, незначительный, но на самом деле довольно серьезный инцидент (УЕФА активно продвигает кампанию "Нет расизму!") оставил вопросы, на которые мы постараемся найти ответы. 

1.Кого за этот инцидент штрафовать?

Ситуация с правовой точки зрения довольно неоднозначная. Дисциплинарные правила ФФУ за расистские и другие обидные скандирования предусматривают штраф провинившейся стороны в размере не менее 25 тысяч гривен. Принимающая сторона - "Шахтер", и сектор, из которого доносились оскорбления в адрес бразильского легионера "горняков", не был гостевым, то есть и ответственность за него несут… хозяева. Но играли-то в Киеве, и с большой долей вероятности данный болельщик вовсе не сторонник "Шахтера". 

Впрочем, логичный выход из этой ситуации есть. Но при условии, что хулиган был задержан и идентифицирован. Мы видели, как болельщик покидал трибуны, но дальнейшая его судьба пока неизвестна. Однако если "Шахтер" установит личность нарушителя, то в случае штрафа со стороны дисциплинарных органов донецкий клуб сможет подать на фана регрессный иск в суд и возместить ущерб. Практика таких исков уже неоднократно применялась в украинском футболе. 

2. Несет ли ответственность Тейшейра? 

Еще один парадокс. Пострадавший - бразилец - также понес наказание. Те же дисциплинарные правила ФФУ предполагают штраф за неспортивное (недисциплинированное) поведение футболиста в размере до 7500 грн. 

Что касается спортивной части наказания, то Алекс Тейшейра его уже понес - арбитр встречи оценил недисциплинированный поступок бразильца желтой карточкой. Теоретически рефери мог наказать Тейшейру и удалением - бразилец покинул поле без разрешения арбитра, не говоря уже о броске мячом в сторону трибун. Однако арбитр поступил предельно мягко по отношению к игроку, не нагнетая и без того накаленную обстановку вокруг инцидента.

Кстати, в мае прошлого года Конгресс УЕФА принял антирасистскую резолюцию. Согласно этому документу, рефери рекомендуется останавливать на время или полностью прерывать матчи в случае возникновения инцидентов на почве расизма. Документ подразумевает десятиматчевую дисквалификацию для игроков и представителей команд, уличенных в расизме, а также частичную или полную дисквалификацию стадиона в случае расистского поведения зрителей.