Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Чемпионка Европы Мария Пудовкина: "На первые тренировки меня за волосы притаскивали"

Чемпионка Европы Мария Пудовкина:
Фото: Маша занимается бильярдом с 10 лет. И это принесло результат. Фото: Личный архив Марии Пудовкиной

Игрой на бильярде Мария занимается чуть ли не половину своей жизни и может заткнуть за пояс любого. Восемь лет назад папа девушки, фанатично любящий этот спорт, решил, что дочь должна попробовать себя в бильярде. И хотя Маша параллельно занималась гимнастикой, со временем пришлось с ней расстаться.

- К нам в город как раз приехал тренер - набирал группу детей для обучения бильярду. Я записалась. И пошло-поехало, - говорит Маша.

Девушка признается, что за это время была масса моментов, когда ей хотелось бросить бильярд.

- На тренировки меня поначалу чуть ли не за волосы притаскивали, - улыбается бильярдистка. - Но со временем я поняла, что с этим спортом свяжу свою дальнейшую жизнь.

И результаты подтверждают, что не зря. В прошлом году криворожанка победила на юношеском чемпионате Европы и стала третьей на чемпионате мира. В начале октября стала вице-чемпионкой мира, победив на юниорском чемпионате в Перми.

Свой триумф спортсменка продолжила уже на взрослых соревнованиях. На днях девушка вернулась с победой с чемпионата Украины, который проходил в Ровно. Будучи самой младшей в своей категории, Мария стала лучшей среди 15 титулованных украинских спортсменок.   

Основная борьба разгорелась между  криворожанкой и пятикратной чемпионкой Украины Заряной Притулюк. 

- Вначале я катастрофически проигрывала. Моей сопернице до победы оставалось выиграть в одной партии, а мне - в четырех, - вспоминает спортсменка. - Думала, это невозможно, но взяла и выиграла четыре партии подряд. 

По словам Маши, профессионализм спортсмена зависит прежде всего от тренера.

- Сейчас много молодежи играет в бильярд, но, чтобы добиться успеха, нужно относиться к нему не как к развлечению, а как к спорту, - дала совет чемпионка.