Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Большая драка за путевки на Олимпиаду

Большая драка за путевки на Олимпиаду
Фото: Как и во Всемирной серии бокса, в APB Денис Лазарев (справа) и другие участники будут проводить поединки без шлемов и маек. Фото: worldseriesboxing.com

Четыре боя для лицензии

24 октября стартует новый проект Международной федерации любительского бокса - AIBA Pro Boxing (APB). Вместе с этим турниром начинается и отбор боксеров на Олимпийские игры - 2016. Через АPB, который со временем планируется превратить в регулярный чемпионат на нескольких уровнях - национальном, континентальном и всемирном, путевки в Рио-де-Жанейро попытаются завоевать четыре украинских боксера - Вячеслав Кислицын, Дмитрий Митрофанов, Денис Лазарев и Сергей Вервейко. Все они посетили презентацию APB, которая состоялась в Киеве. 

80 боксеров, которые поделены на 10 весовых категорий, проведут на первом этапе (до февраля 2015 года) по четыре боя, на основе которых будет составлен общий рейтинг. Путевки на Олимпиаду получат чемпионы каждой весовой категории, а также боксеры, которые следуют в рейтинге сразу за ними. Всего - 20 лицензий на Игры. Бои будут организованы по профессиональному формату - боксеры будут проводить поединки без шлемов и маек, система судейства - десятибалльная. 

С каждым из боксеров заключен индивидуальный контракт, на основе которого они получают ежемесячную зарплату. Суммы соглашений не разглашают. Даты всех поединков известны заранее. Украина вступает в борьбу 24 октября, когда на ринг выйдет тяжеловес Сергей Вервейко против представителя Марокко Мохаммеда Аржауи. На следующий день, 25 октября, Денис Лазарев проведет поединок против Джула Кейта из Венгрии. 27 октября на ринг выйдут наш Вячеслав Кислицын и представитель России Армен Закарян. Закончится тур боем Дмитрия Митрофанова против представителя Румынии Богдана Юратонни 1 ноября. 

"Мое дело - уехать из России с победой"

К сожалению, на данном этапе ни один из боев не будет проходить в Украине. Кислицыну, к примеру, предстоит выезд в российский Новосибирск. Слава не исключает возможности провокаций, но старается о таком варианте развития событий не думать.

- Это был слепой жребий, с соперниками из России нас специально не разводили, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" боксер. - Я воспринял это нормально, это не должно стать для меня лишним раздражителем. Тем более что мой соперник стоит в рейтинге первым. То есть я начинаю сразу с сильным конкурентом. Мое дело - выйти, отбоксировать, показать результат и уехать домой с победой.

Идея AIBA с учреждением APB вполне понятна - удержать под своим крылом боксеров после окончания их любительской карьеры и, соответственно, привлечь весьма серьезные денежные потоки. Это ежегодные взносы (зависят от весовой категории и популярности боксеров, размеров призового фонда боев), а также поступления от продажи рекламы и телеправ, которые сейчас получают профессиональные боксерские федерации. Старейшая среди них и наиболее влиятельная - Всемирная боксерская ассоциация (WBA), которая  возникла на основе Национальной боксерской ассоциации США в 1962 году. Далее следует Всемирный боксерский совет (WBC), организованный в 1963 году, а также созданные в 80-е годы Международная боксерская федерация (IBF), Всемирная боксерская организация (WBO) и Международная боксерская организация (IBO).

К слову, в каждой из этих организаций есть украинский чемпион. Поясами WBA, IBF, WBO и IBO в супертяжелом весе владеет Владимир Кличко, Виталию Кличко принадлежит пояс почетного чемпиона WBC. 

 

КСТАТИ

Кто представит Украину в APB?

 

 

 

Вячеслав Кислицын (64 кг)

28 лет. Победитель и призер чемпионатов Украины, участник двух предыдущих сезонов Всемирной серии бокса в составе "Украинских атаманов".

 

 

 

Денис Лазарев (69 кг)

25 лет. Участник предыдущего сезона Всемирной серии бокса в составе "Украинских атаманов", победитель и призер чемпионатов Украины.

 

 

 

 

Дмитрий Митрофанов (75 кг)

25 лет. Участник трех предыдущих сезонов Всемирной серии бокса, чемпион Всемирной универсиады-2013, бронзовый призер чемпионата Европы-2011, многократный чемпион Украины.

 

 

 

Сергей Вервейко (свыше 91 кг)

26 лет. Шахтер из Луганска в свое время переехал в Польшу, где нашел работу строителем и записался в местный боксерский зал. Там был замечен одним из тренеров AIBA, после чего стал заниматься профессионально. Участник Всемирной серии бокса в составе команды "Польские гусары", где вошел в десятку лучших супертяжеловесов WSB. 

Новости по теме: спорт Новости бокса