Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Эстонии прикарпатскую чемпионку по шашкам поздравляли возгласом: "Слава Украине!"

В Эстонии прикарпатскую чемпионку по шашкам поздравляли возгласом:
Фото: В Эстонии закончился Чемпионат Европы среди женщин по шашкам. Фото: ukrshashki.at.ua

На днях в Эстонии закончился Чемпионат Европы среди женщин по шашкам-100 – классической молниеносной игре. Соревнования проходили в Таллине, а победила в них наша соотечественница, 44-летняя жительница Ивано-Франковска Ольга Балтажи.

Ольга Балтажи – известная шашистка, международный гроссмейстер среди женщин, заслуженный мастер спорта Украины.

На последних соревнованиях довелось "бороться" с именитыми спортсменами (из 43 участников 23 имели международные звания), среди которых – и неоднократные чемпионки мира. Но Ольга справилась.

-  Стараниями Ольги четырехкратная  чемпионка мира Тамару Тансиккужина из России опустилась на второе место, а 12-кратная чемпионка мира, действующий мировой лидер по шашкам Зоя Голубева - на третье, - поделились с "Комсомолкой" сотрудники отдела пресс-службы Ивано-Франковской ОГА.

Эстония встретила украинских спортсменов огромным билбордом с сине-желтым флагом и надписью на украинском языке: "Эстония поддерживает Украину". 

- Это первое, что я увидела по приезду в Эстонию, - рассказывает Ольга Балтажи. – Так что такая поддержка со стороны эстонцев еще больше мотивировала к победе.

Впереди у нашей спортсменки – мировые соревнования, которые пройдут уже в следующем году. И конечно, Ольга нацелена на золотую медаль.

- Планирую выиграть этот чемпионат в личном зачете – спортсмен всегда должен вести борьбу за первые позиции, - уверена Ольга Балтажи. – А вот в командном я уже была лучшей. До этого не один раз брала второе место на чемпионате мира.

После победы многие спортсмены подходили поздравить Ольгу с успехом, и многие делали это со словами: "Поздравляем! Слава Украине!".

Новости по теме: шашки Чемпионат Мира Эстония