Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто в Европе всех старее, всех худее и длиннее

Кто в Европе всех старее, всех худее и длиннее

В Лиге чемпионов в ближайшие вторник-среду, 22-23 октября, будут сыграны матчи 3-го тура групповых турниров. Футболисты донецкого "Шахтера" Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Тарас Степаненко вместе с так и не вышедшими на поле Ракицким и Ордецом вернутся в Борисов, где неделю назад играла национальная сборная Украины. Ну а многочисленные иностранцы донецкого клуба к ним присоединятся. Поборются за победу, так как иначе шансов на выход из группы у "Шахтера" значительно поуменьшится. Но будем верить в лучшее. Хотя несколько представителей донецкого клуба уже задолго до финала сезона-2014/2015 отличились, возглавив рейтинги Лиги чемпионов. Какие именно? Статистические. Эта наука, как известно, знает все. Причем не только важные для игры в футбол факты, но и весьма занятные, пусть и не имеющие прямого отношения к игре миллионов. 

А "Байер" с "Барсой" ведь играл! В 2012-м в 1/8 финала ЛЧ. Итог печален: "карлики" разгромили "гигантов" с общим счетом 10:2, а Лео Месси (на фото) забил в двух матчах 6 мячей. Фото: eastnews

Тяжеловесы и хлюпики

Что будет, если в матче Лиги чемпионов встретятся леверкузенский "Байер" и "Барселона"? За результат не поручимся, но будет как минимум весело на это посмотреть! "Байер" - самая тяжелая команда ЛЧ: средний вес игроков 80 кг ровно. "Барса" - самая хлипкая: всего 71,4 кг на брата. Кроме того, Месси и компания еще и самые низкие: средний рост представителя этой команды составляет 177,1 сантиметра. У "Байера" - 184,5 см. Правда, леверкузенцам еще расти и расти до земляков из "Шальке"! Те еще длиннее - 185,4 см в среднем.

203 см. Ну, и здоровый же "лось", этот Ласина! Фото: eastnews

"Шахтер" - один из самых низкорослых клубов ЛЧ - 30-е место из 32: 179,2 см. Соответственно и не самый тяжеловесный: со средними 74,9 кг - в серединке таблицы.

Что же касается персоналий, то 203 см Ласины Траоре обеспечивают уверенное первенство этой "каланче" из "Монако". Самый упитанный - вратарь словенского "Марибора" Ясмин Ханданович (98 кг).

А кто у нас самый маленький? О, вы его прекрасно знаете! Бразилец Бернард из "Шахтера" со своими 164 см роста - на 1-м месте среди всех футболистов, включенных в заявки клубов на Лигу чемпионов. И на 2-м по весу - 60 кг. Ведь есть еще "анорексик" Эден Азар из "Челси". В нем вообще лишь 56 кг - как его суровыми британскими ветрами с поля не сносит? 

164 см. Бернард (на фото справа) - главный малыш Лиги. Фото: eastnews 

Самая "Старая Синьора"

Не зря итальянский "Ювентус" ("Молодость"  - в переводе) любители футбола именуют "Старой Синьорой" - когда-то это прозвище было выдумано как издевательское, сейчас все уже привыкли. Действительно, "Юве" - самая пожилая команда Лиги чемпионов - 28,5 лет в среднем. Самая молодая - почти традиционно - голландский "Аякс" (22,6 лет).

Игрок же другого итальянского клуба "Ромы" - Франческо Тотти - вполне мог бы быть отцом полузащитника бельгийского "Андерлехта" Юри Тилеманса. Ческо недавно исполнилось 38 лет, бельгийцу - всего 17 с половиной. Самый опытный и самый юный игроки Лиги чемпионов соответственно.

Средний возраст "Шахтера" - 25,8 - "золотая середина". Но это потому, что считают только футболистов. Вот если бы тренеров в заявку включали - другое дело! Потому как Мирча Луческу, которому 69 лет и 3 месяца, - патриарх Лиги чемпионов №1! Арсен Венгер из "Арсенала" со своими 65 годами - просто "мальчик"! Что уж говорить о наставнике "Зенита" Андре Виллаш-Боаше, которому всего 37 лет.

69-летний Луческу и 48-летний наставник "Порту" Лопетеги. "Отцы" и "дети" Лиги чемпионов. Фото: eastnews

Английский футбол? Нет - интернацио­нальный!

Нельзя не обратить внимания на вклад Жозе Моуриньо в популяризацию своей страны. Нынешний наставник "Челси" ввел моду на своих земляков. И теперь Португалия стала главным экспортером тренерского мастерства в европейский футбол - сразу четверо представителей этой страны тренируют разные клубы Лиги чемпионов. Да еще двое - свои: "Бенфику" и "Спортинг". Итого шестеро - больше, чем у кого бы то ни было!

Что же касается футболистов, то всем нам с детства знаком термин "английский футбол". Можете забывать! Называйте его как угодно, но не так. Знаете, сколько всего футболистов-англичан в Лиге чемпионов? 21! С трудом на одну команду наберется. А английских клубов в ЛЧ - четыре. Причем в "Челси" и "Манчестер Сити" два и три англичанина соответственно - на 43 человека в заявке. Остальные - легионеры.

Наибольшая же "община" в Лиге - испанская -ww 87 футболистов. На 2-м месте - вездесущие бразильцы. Их 73, причем наибольшее количество… правильно, в "Шахтере" - 13!