Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лига чемпионов: "Шахтер" во Львове принимает "Порту"

Лига чемпионов:
Фото: Луис Андриано (слева) уже играл против "Порту" три года назад. Безуспешно. Фото: УНИАН.

Сегодня, 30 сентября чемпион Украины донецкий "Шахтер" проводит матч 2-го тура Лиги чемпионов против португальского "Порту".

Португальцы прилетели во Львов еще в воскресенье и вчера опробовали газон незнакомой для себя "Арены Львов". Хотя, как сказать: сборная Португалии здесь уже бывала во время Евро-2012. Провела здесь два матча против Германии (0:1) и Дании (3:2). 

"Порту" же во Львове – впервые. При этом, далеко не в первый раз гостит в Украине. Отметим, что "Порту" ни разу из пяти случаев не проигрывал в Украине!

Что же касается, непосредственно матчей против "Шахтера", то "драконы" (прозвище игроков клуба) дважды играли против дончан. В далеком 1984-м году сыграли вничью в Донецке (1:1) в рамках четвертьфинала Кубка кубков (чего гостям вполне хватило для общей победы, ведь в первой игре на своем поле португальцы победили со счетом 3:2).

А в 2011-м оказались в одной группе в Лиге чемпионов. Итог – неутешительный: в Португалии "горняки" проиграли – 1:2, в Донецке – 0:2. Но сейчас ситуация несколько другая. Видимо, поэтому букмекеры оценивают шансы команд на успех, как почти равные. Но "Шахтеру" - небольшое предпочтение. Так, к примеру, контора Bwin на победу дончан ставки принимает с коэффициентом 2,35. На выигрыш "Порту" коэффициент чуть больше - 2,90. Больше всего можно заработать, если будет зафиксирован ничейный результат -1 к 3,30.

Стали известны стартовые составы команд.

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Азеведо, Степаненко, Фернандо, Коста, Тейшейра, Тайсон, Адриано.

Порту: Фабиано, Данило, Мартинс Инди, Майкон, Маркано, Алекс Сандро, Браими, Эррера, Оливер Торрес, Тельо, Абубакар.

В матче украинской и португальской команд на поле 4 украинца, 3 испанца и ни одного (!) португальца! Зато 10 бразильцев. 

1-15 минуты. Идет обоюдоострая игра. Мог забить Тайсон, но его дальний удар потянул голкипер. 

Много угловых подали обе команды, но толку пока нет.

16-30 минуты. Весело играют команды, но безалаберно несколько. Борьбы много, конструктива мало.

А в это время болельщики на "Арене Львов" развлекаются тем, что слепят турецкого арбитра Чакыра лазерами. Напрасно они это делают...

34 минута. Вот, что мы говорили? Чакыр, оказывается, злопамятный.

Пенальти в ворота "Шахтера"! Кучер зацепил Браими в штрафной. В Украине такие пенальти не ставят...

35 минута. Пятов блестяще отбивает удар пострадавшего Браими с 11-метровой отметки! По прежнему - 0:0.

36-45 минуты. У "Шахтера" огромные проблемы на флангах обороны. На левом - вообще беда! "Порту" имеет неоспоримое игровое преимущество. Но пока держатся горняки".

Первый тайм завершен - 0:0/

Второй тайм начался.

52 минута. ГО-О-ОЛ! 1:0. Александр Кучер (центральный защитник, оказавшийся каким-то чудом в чужой штрафной) запрессинговал защитника, отобрал мяч и отдал пас на пустые ворота Алексу Тейшейре - 1:0!

52-65 минуты. "Порту" в шоке и пытается прийти в себя. "Шахтер" откровенно "сел" глубоко "вниз" и пытается играть на контратаках. Пока удается сдерживать вялых португальцев. Но только что на замену вышли две ярчайших звезды "Порту" - колумбийцы Кинтеро и Джексон Мартинез. Это настоящее испытание для обороны "Шахтера"! Будет тяжело.

66-80 минуты. Если быть совсем уж откровенным, то "Шахтер" лишь отбивается. Тотальное преимущество "Порту"! Но очень уверенно играет в воротах Пятов. 

Дончан ждут кошмарные 10 с лишним последних минут, потому, что "Порту" идет "ва-банк"! Продержатся ли?

85 минута. ГО-О-ОЛ! 2:0! Опять бразилец "Шахтера" забивает в пустые ворота! Луису Адриано оставалось лишь подставить ногу после идеального паса вышедшего на замену Бернарда.

88 минута. Еще один пенальти в ворота "Шахтера". И опять глупейший - Ракицкий сыграл рукой в собственной штрафной.Именно СЫГРАЛ - крыть нечем! 

88 минута. 2:1. Джексон Мартинез забивает, хоть великолепный Пятов едва не совешил второй подвиг! Нервная концовка гарантирована.

90+4 минута. 2:2. "Это какой-то позор...", как говорил Швондер в к/ф "Собачье сердце". "Шахтер" упускает гарантированную победу в матче. Джексон Мартинез делает дубль ценой травмы, но забивает и отнимает у дончан победу.

Матч завершен.