Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Первокурсник из Николаева стал лучшим шахматистом в мире

Первокурсник из Николаева стал лучшим шахматистом в мире
Фото: Сашу признали действующим чемпионом Николаевской области. Фото соцсети

В городе Дурбан (ЮАР) завершился Чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек, где Александр Бортник из Николаева взял "золото". 18-летний студент не потерпел ни единого поражения и стал самым сильным в своей возрастной категории.

- В финальном туре Саша проявил отличную смекалку, - рассказали в областной федерации шахмат Николаева. – Он пожертвовал пешку и коня своему сопернику Ноэлю Штудеру из Швейцарии, и этот ход принес удачу нашему "шахматному королю".

В итоге золотоносный спортсмен набрал 9,5 очков и взошел на высшую ступень пьедестала почета. К слову, это уже не первая серьезная победа жителя Николаева. До этого Александр дважды становился чемпионом Европы в возрасте до 14 и до 16 лет. Кроме того, Бортник был победителем первенства Украины среди мужчин по блицу и многократным призером страны в своей группе.

Саша родом из Александровки Вознесенского района, а учится на первом курсе НУК имени адмирала Макарова. Его первым тренером был сотрудник николаевской ДЮСШ Иван Воехевич, а сейчас с чемпионом работает воспитанник Львовского института физкультуры Роман Хаецкий.

Новости по теме: шахматы Чемпионат Мира