Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пишите, Златан, бумага не краснеет!

Пишите, Златан, бумага не краснеет!
Фото: Книга Ибрагимовича стала хитом продаж в Швеции и Италии. Фото Eastnews

На днях стало известно, что 23-летний полузащитник сборной Германии Кристоф Крамер начал писать книгу. О чемпионате мира-2014, где его команда стала триумфатором. Кристоф уверяет, что не будет пользоваться помощью журналистов или редакторов: "Это должны быть только мои слова, даже если они будут с орфографическими ошибками. Мне не нужно чужих речей". 

О чем конкретно будет сей литературный труд - футболист не уточняет, лишь называет главную мысль: "Это размышления о том, что мечты сбываются".

Будем надеяться, что Кристоф сможет вспомнить все, что с ним происходило летом в Бразилии, ведь, как известно, он получил сотрясение мозга в финале мундиаля…

А пока игрок ваяет свою дебютную книгу, мы вспомним те произведения "футбольных писателей", которые уже стали бестселлерами. 

Ибрагимович: "Моуриньо попросил жену хорошо меня кормить" 

Автобиография "Я - Златан Ибрагимович" была написана совместно со шведским писателем Давидом Лагеркранцом и увидела свет еще в 2011-м. Но своей популярности не теряет и по сей день. Она стала хитом продаж в Швеции и Италии. А летом нынешнего года англоязычный перевод книги прославил Марио Балоттели, который записал смешной видеоролик. В нем он одновременно танцует возле гладильной доски, гладит футболку и читает откровения Ибрагимовича. Почитать действительно есть что. О голодном детстве в семье югославских эмигрантов, ворованных велосипедах, занятиях каратэ и уличных драках, и о том, что "ненормальным быть нормально". Ну и, конечно же, это книга о футболе. Златан откровенно рассказывает о времени, проведенном в "Барселоне", "Интере" и "Ювентусе". Отдельная тема - взаимоотношения с португальским тренером Жозе Моуриньо, которого Златан боготворит со времен совместной работы в "Интере". 

Цитата:

"Моуриньо стал человеком, за которого я готов был отдать жизнь. Он - большая звезда. И всегда говорит все, что хочет. Когда я познакомил его со своей женой Хеленой, он заговорщицки ей прошептал: "У тебя есть спецзадание - хорошо кормить Златана, вовремя укладывать спать и делать его счастливым".

Он работал, как проклятый. Жил футболом 24 часа в сутки. Я никогда еще не встречал тренера с таким багажом знаний. Он мог рассказать нам, какой размер ноги у третьего вратаря команды-соперника.

А как он строил нас перед матчами! Это был театр! Тонкая психологическая игра. "Когда твоя команда побеждает, ты - часть этой победы. Когда она проигрывает ты - просто мешок с дерьмом", - частенько повторял он". 

 

Фергюсон: "Бекхэм чуть не врезал мне" 

Легендарный тренер разоткровенничался после выхода на пенсию. В прошлом году сэр Алекс презентовал книгу My Autobiography ("Моя автобиография"). С 1986-го по 2013-й Фергюсон возглавлял "Манчестер Юнайтед", так что, сами понимаете, информации за это время у него накопилось не на один тираж.

Заслуженный пенсионер футбольного цеха, почувствовав свободу, принялся "отжигать" буквально в каждой строчке книги. Своего давнего недруга, испанского тренера Рафаэля Бенитеса, он назвал умалишенным, ирландского полузащитника Роя Кина сравнил с Питером Пэном, а Уэйна Руни раскритиковал за лень и разгульный образ жизни. Но главной изюминкой My Autobiography стал рассказ о том, как Фергюсон зарядил бутсой в голову Дэвиду Бекхэму. Дело было в 2003-м в раздевалке после поражения МЮ в Кубке Англии от "Арсенала". В прессу попадали какие-то детали конфликта, но сам тренер молчал об инциденте десять лет! 

Цитата: 

"После матча я резко раскритиковал Бекхэма. Но в тот момент Дэвид думал, что он главнее Алекса Фергюсона. Он был приблизительно в 12 футах от меня (около 3,5 метра. - Прим.авт.). Между нами на полу лежал ряд новых бутс. Дэвид выругался. Я пошел в его направлении, а по дороге пнул бутсу, которая угодила ему прямо над глазом. Конечно, он подскочил, чтобы врезать мне, но другие игроки его остановили. "Сядь, - сказал я. - Ты подводишь свою команду". 

 

Гвардиола: "Месси всю тренировку пробегал с чайной ложечкой во рту" 

Книга "Другой способ побеждать" испанского журналиста Гийома Балаге по сути является огромным интервью с известным тренером Хосепом Гвардиолой. Она была издана в 2013 году, а написана во время творческого отпуска Пепа, когда тот уволился из "Барселоны" и еще не подписал контракт с "Баварией". Кроме Гвардиолы слово в книге предоставляется многим людям, которые хорошо его знают. Например, предисловие к "Другому способу побеждать" не поленился написать Алекс Фергюсон. 

Естественно, в книге рассказывается и о детстве будущей звезды, и о его игровой карьере, но большая часть - все же о тренерской доле. Тут и о конфронтации с Моуриньо, и о конфликте с Ибрагимовичем. Но особо занятная часть - о звездных причудах и непростом характере Лионеля Месси, с которым Гвардиола работал в "Барсе". 

Цитата: 

"Однажды Месси пришел на тренировку с чайной ложечкой во рту. И пробегал с ней вот так почти все занятие. Вероятно, так он выразил обиду на то, что был заменен в предыдущем матче. А раньше, если он был чем-то расстроен, то мог по несколько дней не разговаривать с тренером. Да, вы можете наблюдать капризного Месси, когда у него что-то не получается.  Под ангельской внешностью скрывается настоящий хищник с множеством амбиций. 

Еще одна  сторона побед Месси - ребенок, которым он все еще является. А дети часто не умеют скрывать своих чувств. Когда в "Барселоне" появился Ибрагимович, это очень не понравилось Лео. Месси задевало то, что Златан привлекал к себе больше внимания. Тогда Месси с милой улыбкой на лице буквально потребовал, чтобы я поставил его на позицию "девятого номера". 

Новости по теме: Футбол