Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины Валерий Акопян: "Спорт для инвалидов - способ изменить жизни к лучшему"

От несчастных случаев на производстве никто не застрахован. Но даже если человек после этого стал инвалидом, то жизнь для него не заканчивается. Их социальную адаптацию к полноценной жизни проводит Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. Руководитель исполнительной дирекции Фонда Валерий Акопян рассказал нам о том, что делает Фонд для инвалидов.

Грустная статистика

Чаще всего здоровые люди не часто видят инвалидов. К сожалению, наши улицы не приспособлены для них. Однако, если мы их не видим, это не значит, что их нет. 

- По состоянию на 1 июля 2014 года Фонд проводит страховые выплаты 298,9 тыс. пострадавшим и членам их семей, - констатирует Валерий Акопян. - Это количество на 3,1 тыс. человек, или на 1% меньше, чем за первое полугодие 2013-го. 

По его словам, наибольшее количество пострадавших, которые получают страховые выплаты от Фонда, являются жителями Донецкой (104,4 тыс. человек, или 34,9%), Луганской (55,2 тыс. человек, или 18,5%), Днепропетровской (36,1 тыс. человек, или 12,1%), Львовской (15,6 тыс. человек, или 5,2%) областей. 

Величие духа

Все эти сотни тысяч людей мечтают вести полноценный образ жизни. Многие из них находят новый смысл жизни в занятиях спортом. И Фонд стимулирует их хобби.

- Еще в 2013 году мы начали проводить ежегодные всеукраинские спартакиады среди наших пострадавших, - поясняет Валерий Акопян. - Задачей спартакиады является поддержка в пострадавших целеустремленности в преодолении личных физических границ, реабилитации средствами физической культуры и спорта для дальнейшей адаптации в общество. Для них спартакиада - это не просто очередное формальное мероприятие. В ней заключается смысл их существования - способ изменить жизнь к лучшему. Это, если изволите, луч солнца в окне. Мы почувствовали этот дух во время первой спартакиады и не могли ему изменить, потому чувствуем огромную ответственность за судьбы сотен тысяч пострадавших на производстве, которых мы опекаем. Нам всем есть чему поучиться у этих людей, которые показывают пример мужества, несокрушимости и величия духа. 

Спорт в массы

По словам директора исполнительной дирекции Фонда, в региональных соревнованиях принимали участие около двух тысяч человек, представлявших 264 районные и городские команды. 

- Это на треть больше показателя 2013 года, - говорит Валерий Акопян. - При этом не было отборов в Донецкой и Луганской областях. Выпали из процесса, убежден, что временно, Крым и Севастополь. Участие в финальном этапе спартакиады, которая прошла в Ужгороде, приняли почти 250 спортсменов-любителей практически из всех регионов Украины - победители и призеры отборочных соревнований, - чтобы посоревноваться в шести видах спорта: армспорте, бомбаскете, гиревом спорте, дартсе, настольном теннисе, шахматах. Наша спартакиада является уникальным событием не только для Украины. До этого подобные соревнования такого уровня не проводились ни в одном государстве мира. Надеюсь, что приобретенный опыт может быть в будущем использован для организации международного спортивного форума.

В этом году руководство Фонда решило несколько изменить формат спартакиады, постепенно перейдя от чисто спортивной ее сути к широкой социально-культурной. Поэтому в рамках спартакиады был организован концерт мастеров искусств Закарпатской области.

- Именно такие спортивные и культурно-художественные события заживляют раны в сердцах наших граждан, объединяют нашу страну, показывают непобедимость украинского духа, настоящий патриотизм, - говорит Валерий Акопян. - Мы - едины, и мы сильны, когда едины.

- Следует отметить, что участников этого спортивного праздника для потерпевших на производстве поздравили президент Украины Петр Порошенко, председатель Верховной Рады Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк.

Выплаты растут

Однако не только с уже пострадавшими работает Фонд. Одной из важных задач в ведомстве называют предотвращение несчастных случаев. 

- Под нашей страховой защитой находятся более 13 миллионов застрахованных лиц, - говорит Валерий Акопян. - На постоянном обеспечении находится 300 тысяч пострадавших на производстве и членов их семей, из которых 50 процентов инвалиды, то есть люди с особыми потребностями. В целом Фонд успешно осуществляет, кроме страховых выплат, пострадавшим и иждивенцам около 30 видов услуг и пособий, в том числе социальных, медицинских, реабилитационных, лечебных, оздоровительных и других. Социальные гарантии пострадавшим от Фонда постоянно растут, несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию в нашем государстве. 

По его словам, среднемесячный размер страховой выплаты на одного потерпевшего за январь - июнь 2014-го составил 1743 грн. Это почти на 6 процентов больше по сравнению с аналогичным показателем 2013 года. 

- На протяжении января - июля 2014 года медико-социальные услуги пострадавшим профинансированы на 142 млн грн., - говорит Валерий Акопян. - За первые семь месяцев текущего года было пролечено 15 000 пострадавших. Лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения обеспечены почти 17 тыс. человек, санаторно-курортным лечением в течение января - июля 2014-го - 2184 пострадавших, а протезно-ортопедическими изделиями - полторы тысячи человек. Коляски в этом году получили 224 пострадавших. 

Для тех, кто выехал из Крыма и восточных областей, где проводится антитеррористическая операция, Фондом разработан механизм обеспечения страховыми выплатами и медико-социальными услугами внутренне перемещенных пострадавших по месту их временного пребывания.

- Фондом осуществляются адекватные мероприятия для обеспечения реализации конституционных гарантий человека труда и стабильно выполняются финансовые обязательства перед потерпевшими на производстве и членами их семей, - подытожил Валерий Акопян.

Новости по теме: спорт Инвалиды