Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Заря": как на Ахметова именины "Испекли" мы с Караваевым…

Фото: Джаба Липартия (слева) и Александр Караваев смогли удержать звездного Тайсона. Фото: shakhtar.com

Нежданно

В минувшее воскресенье президенту "Шахтера" Ринату Ахметову исполнилось 48 лет. Как ни крути, а "бородатый" футбольный анекдот о красивом галстуке в подарок все же уместен. Конечно, "Шахтер" хотел бы порадовать шефа победой и все предпосылки к тому имелись. Дело в том, что в истории независимого украинского футбола "Заря" обыгрывала "Шахтер" лишь дважды. В 1-м и 2-м матче! Было это в чемпионате-1992/1993, когда луганчане дважды победили с одинаковым счетом 1:0 (оба победных мяча на счету недавнего тренера "Карпат", а ныне эксперта телеканала "Футбол" Александра Севидова). И все! С тех пор как отрезало: в 22 следующих матчах (их могло быть и больше, в свое время "Заря" вылетела в низшие лиги и потратила десятилетие на то, чтобы вернуться обратно) фиксировались только победы "Шахтера".

Чтобы вы понимали грандиозность случившегося, отметим: когда "Заря" последний раз отбирала очки у "Шахтера", автору позавчерашнего победного мяча Максиму Малышеву было… пять месяцев от роду.

Теория заговора и ее развенчание

До этой игры матчи команд из Донецка и Луганска сопровождала масса пересудов и слухов. Статистика красноречива. И временами у болельщиков вызывал недоумение несколько разный настрой на матчи. В частности, все помнят, что именно "Заря" помогла "Шахтеру" оформить чемпионство-2013, когда отстояла "золотую" для дончан ничью (0:0) в Луганске в поединке против "Динамо". Абсолютно по игре, справедливо! "Шахтеру" же безропотно уступила.

Ну и наличие большого количества арендованных игроков именно из "Шахтера" (и просто воспитанников Донецкой футбольной академии) тоже заставляло подозрительно коситься в сторону матчей "Заря" - "Шахтер".

- Хоть не будут теперь говорить о "странных матчах". Вы посмотрите, сколько с их стороны было агрессивных действий в наш адрес! И это еще один показатель того, что мы играем честно, - сказал после игры капитан "Шахтера" Дарио Срна. 

Слово за слово

Фото: zarya-lugansk.com

- Я рад, что моя команда показала качественный, зрелищный и умный футбол, - сказал после матча тренер-победитель Юрий Вернидуб. - Это как раз та игра, демонстрировать которую мы стремились. Когда мы играли в Лиге Европы, что-то подобное уже просматривалось…  Работали над собой, совершенствовались и вот результат. 

Где-то не всегда нам не везло. Мы обидно проиграли несколько матчей, но провели отличный поединок против "Динамо" (ничья 2:2. - Прим. ред.), сумели победить "Шахтер". Отлично сыграла пара центральных защитников, опорные полузащитники. В общем, я горжусь ребятами! Надеюсь, они будут и дальше прогрессировать и в будущем вызываться в сборную Украины. 

Прямо противоположные эмоции были после игры у главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу.

Фото: shakhtar.com 

- Мы сегодня заслужили поражение, а ответственность за случившееся я беру на себя, - сказал наставник действующих чемпионов. - Может быть, слишком много замен сделал по сравнению с матчем Лиги чемпионов против "Атлетика". Хотел сравнить футболистов, которые у нас выходят не так часто, с исполнителями нашей академии, арендованными "Зарей". Молодежь и победила за счет своих амбиций, большого желания, хорошего движения. Возможно, это даже какой-то выигрыш в том числе и для нас: теперь мы знаем, что они могут в дальнейшем появиться в "Шахтере". Поздравляю футболистов "Зари". Они заслужили сегодняшнюю победу, хорошо оборонялись, использовали нашу ошибку в защите. Мы же не раскрыли свои лучшие качества.