Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Днепр" получил серебряные медали и спел "Воины Света"

Фото: Когда церемония закончилась, днепряне спели с фанатами песню «Воины света». Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Спустя четыре месяца после того, как "Днепр" выиграл "серебро" чемпионата Премьер-лиги, футболисты, наконец, получили свои медали. Объективно говоря, все это время стране и Днепропетровску было не до торжеств, поэтому клуб не праздновал повторение главного успеха в своей украинской истории. Но тут подвернулся железный повод, и футболистам выпала доля стать "вишенкой на торте" главного городского праздника. Впрочем, пышных торжеств все равно решили не устраивать. Звезд не звали: публику разогревали футбольные фристайлеры и местные участники телевизионных талант-шоу.

Евгений Коноплянка попробовал медаль на зуб. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

Награждение состоялось не на стадионе, а на набережной Днепра - так даже символичнее… Церемония была приурочена ко Дню города и состоялась аккурат на следующий день после разгромной победы днепрян над принципиальным соперником - "Металлистом", в борьбе с которым то серебро и было завоевано. Благодаря результату харьковского матча воодушевленных болельщиков на набережную пришло больше, чем ожидалось. А вот Мирон Маркевич, к восхождению на пьедестал руку не приложивший, тактично на праздник не пришел.

Не было на сцене и предыдущего наставника днепрян, Хуанде Рамоса. Клуб вроде бы и пригласил творцов "серебра", испанский тренерский штаб, на церемонию, но скорее соблюдая нормы вежливости. Сделано это было за два дня до награждения, так что из Испании никто приехать не успел. Президент клуба Игорь Коломойский за своей порцией аплодисментов (а они были) тоже не явился.

Селфи на фоне болельщиков, куда ж без этого. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

В общем, присматривать за футболистами на сцене было некому, и они веселились, принимая медали и знаки внимания. Больше всего в этом преуспел Коноплянка, пребывавший, как обычно, в прекрасном расположении духа. Евгений, получая свою медаль, недоверчиво попробовал ее на зуб, после чего попытался умыкнуть еще одну. Поздравить Коноплянку на сцену пригласили  мальчика из толпы. Ко всеобщему удовольствию выяснилось, что маленького поклонника зовут Ринат. "Ахметов?" - не упустил случая сострить Евгений, рассмешив несколько тысяч болельщиков.

Кстати, о юморе: команду пришел поздравить Театр КВН ДГУ. Над шуточной песней КВН-щиков смеялись все, даже Дуглас и Бруну Гама за компанию. Легионеры в "Днепре" то ли прекрасно изучили русский язык, то ли очень хорошо воспитаны.

Роман Зозуля во время награждения не расставался с флагом Украины и перешептывался с Ротанем. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Для церемонии игроки выбрали дресс-код casual. В центр композиции поместили как раз Коноплянку, а Мазух и Селезнев, сидящие в темных очках по обе стороны от  главной звезды "Днепра", могли сойти за бодигардов полузащитника. Евгений, накануне в шутку пообещавший вычеркнуть из своего телефона номер Селезнева, шушукался с тезкой. Зозуля, завернувшись в флаг Украины, отпускал комментарии на ухо Руслану Ротаню. Именно эти двое получили в сумме больше всех аплодисментов. Но это – во время церемонии награждения. А после, когда Коноплянка подбил одноклубников на хоровое исполнение "Воинов света", овации сорвали Мандзюк, Бойко, Зозуля и Федецкий. Сразу стало понятно, кто в "Днепре" главные звезды караоке.

- Мужской состав группы "Серебро"! – донеслось из толпы.

К Коноплянке на сцену вышел мальчик Ринат. "Ахметов?" - не упустил Евгений случая сострить. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

Денис Бойко, спрыгнув со сцены, зажег вместе с фанатами файер – любит он это дело. Сделав "селфи" на фоне толпы болельщиков, футболисты скрылись в автобусе. По дороге Зозулю и Коноплянку атаковали поклонники, кордон из милиции еле выдерживал натиск любителей автографов. Пообещав болельщикам отдать все силы, чтобы добыть, наконец, и золотые медали, последним церемонию награждения окинул капитан.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ