Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Шумахер и другие: Я не сдамся без боя!

Шумахер и другие: Я не сдамся без боя!
Фото: Ники Лауда выкарабкался после тяжелой аварии. Михаэлю только предстоит курс реабилитации. Фото:worldcarfans.com

Михаэль Шумахер постепенно адаптируется к домашней жизни. Несколько дней назад легендарного автогонщика выписали из больницы и перевезли в его дом в Швейцарии, на берегу Женевского озера. 

"Михаэлю становится лучше"

Правда, выяснилось, что спокойная жизнь спортсмену, который восстанавливается после тяжелой черепно-мозговой травмы, вовсе не гарантирована. Его дом принялись осаждать репортеры, фотографы, болельщики и просто любопытные. Чтобы сдержать эту атаку, к охране частной территории семейства Шумахеров пришлось подключить швейцарскую полицию.

Известно, что состояние 45-летнего Михаэля, который пострадал во время падения на лыжах, стабилизировалось, однако без посторонней помощи он обходиться не может. Вместе с Михаэлем и его супругой Коринной в доме постоянно находятся около 15 человек обслуживающего персонала. В специально оборудованной домашней палате круглосуточно дежурят медсестры, а на проведение необходимых терапевтических процедур приезжают реабилитологи.

- Михаэлю становится лучше, медленно, конечно, но в любом случае это улучшение. Наш Михаэль - боец, и он никогда не сдастся, - заявила его жена.

Напомним, что Шумахер провел полгода в госпитале в Гренобле. А в июне немецкий автогонщик "Формулы-1" был перевезен в реабилитационный центр в Лозанне, где пробыл три месяца.

Медики тактично готовят болельщиков к тому, что прежнего Михаэля они не увидят больше никогда. Несмотря на то что Красный Барон (прозвище, полученное им в годы карьеры гонщика из-за цвета болида команды "Феррари") вышел из комы, его повреждения настолько серьезны, что до конца жизни Шумахер останется инвалидом.

Но, к надежде многих поклонников легендарного гонщика, мировой спорт знает немало историй чудесного исцеления, когда атлеты опровергали самые печальные прогнозы врачей. 

Абидаль: "Врачи не понимают, как я выдержал"

Надпись на футболке Абидаля: "Спасибо моему кузену". Именно двоюродный брат стал донором Эрика для пересадки печени. Фото: Eastnews

Возвращались в спорт атлеты не только после аварий, но и после серьезных недугов. Один из примеров такой мужественности - норвежская биатлонистка Тура Бергер. Когда в 2009 году у Бергер диагностировали рак кожи, она не только не опустила руки и выполнила все рекомендации врачей, но и не прервала спортивную карьеру! Уже после операции Тура завоевала золотые награды на двух Олимпиадах - в 2010-м и 2014-м. Не стала преградой болезнь и на пути к личному счастью. В 2010-м спортсменка обвенчалась со своим возлюбленным, с которым была знакома более 10 лет.

Лишенный всех своих наград и титулов за употребление допинга Лэнс Армстронг, все же никогда не откажется от главной победы в своей жизни - над раком. В 1996 году велогонщик услышал из уст своего лечащего врача приговор: запущенный рак яичек с метастазами в брюшной полости, легких и головном мозге. Шансы выжить - менее 10%.

Он  пережил несколько операций, курсы лучевой и химиотерапии. Через год врачи после очередного обследования произнесли лишь одно слово: "Чудо". В организме велогонщика больше не осталось даже следов болезни.

Еще один вдохновляющий пример - футболист сборной Франции Эрик Абидаль. Защитник нашел в себе силы вернуться на поле после пересадки печени!

- Я очень сильно мучился. Врачи не понимают, как я смог выдержать такую боль. Но я поставил себе цель, что вернусь в игру, - заявил Абидаль.  

Лауда: "Когда жена увидела меня после аварии - потеряла сознание"

Один из тех, кто наиболее остро и чутко реагирует на новости о состоянии здоровья Михаэля, является прославленный гонщик "Формулы-1" Ники Лауда. Ныне 65-летний Лауда - один из руководителей гоночной команды "Мерседес".

- Больше всего меня раздражают ложные сообщения о состоянии здоровья Михаэля, - заявил как-то Лауда. - Конечно, все мы ждем любую информацию, чтобы узнать что-то положительное, но нельзя спекулировать на этой теме.

Лауда прекрасно знает, что говорит. Сам он вернулся в "Формулу-1" с того света. В 1976-м австриец попал в серьезную аварию на "Гран-при Германии" в Нюрбурге. Машина Лауды сорвалась с трассы, ударилась в ограждение, загорелась и вылетела обратно на трассу, где в нее на высокой скорости влетел болид другого гонщика. Долгое время Лауду не могли вызволить из огненной ловушки, в итоге он получил страшные ожоги головы и легких. Несколько дней Лауда провел в коме, врачи не давали даже гарантий того, что Ники выживет. Но он не только пришел в себя, но и вернулся на трек уже через шесть недель, пропустив всего две гонки!

В память об этой истории на лице спорт­смена навсегда остались шрамы:

- Когда моя жена впервые увидела меня после аварии, она потеряла сознание. Но я не стал исправлять лицо. Пластическая хирургия - этого дорого и глупо. Да к тому же со временем ко всему привыкаешь, - говорит трехкратный чемпион мира. 

Новости по теме: спорт Михаэль Шумахер Травмы