Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Команда американской мечты

Команда американской мечты
Фото: Состоится первый в истории официальный матч Украины против команды Соединенных Штатов Америки. Фото: Eastnews

Чемпионат мира по баскетболу - 2014, который проходит в эти дни в Испании, продолжает баловать болельщиков историческими для нашей команды событиями. Вот и в четверг, 4 сентября, состоится первый в истории официальный матч Украины против команды Соединенных Штатов Америки - самой титулованной мужской баскетбольной команды планеты! Эта сборная завоевывала медали на всех Олимпийских играх, в которых принимала участие, а 14 из этих наград были золотыми. США четыре раза становились чемпионами мира, трижды выигрывали серебряные медали мирового первенства и еще четырежды - бронзовые награды. Традиционно американскую баскетбольную команду величают Dream Team - "Команда мечты". "Комсомолка" вспоминала, как появилось это прозвище и что сейчас представляет из себя этот соперник. 

Соперникам - автографы

Командой-мечтой, или командой мечты, впервые окрестили сборную США, которая приехала на Олимпийские игры-1992 в Барселону. Накануне Международный олимпийский комитет принял беспрецедентное решение допустить к участию профессионалов. В итоге под знаменами США оказались звезды НБА (Национальной баскетбольной ассоциации), среди которых Скотти Пиппен, Майкл Джордан, Ларри Берд, Мэджик Джонсон, Чарльз Баркли, Крис Маллин, Клайд Дрекслер, Джон Стоктон, Патрик Юинг… 

В очередь за автографами после матчей к этим парням выстраивались не только болельщики, но и соперники. В играх Dream Team неизменно набирала больше 100 очков, а каждый соперник в среднем был обыгран с разницей в 44 очка! На групповом этапе американцы разгромили Анголу, Хорватию, Германию, Бразилию и Испанию. В плей-офф от Dream Team натерпелись Пуэрто-Рико и Литва, а в финале подопечные Чака Дэйли со счетом 117:85 "вынесли" Хорватию. Впоследствии эта сборная США стала одной из девяти команд, которые введены и закреплены в Баскетбольном зале славы, специалисты и по сей день считают ее сильнейшей сборной в истории спорта.

А что же было до Dream Team? Честь США на международных баскетбольных турнирах защищали студенты, то есть представители NCAA - Национальной ассоциации студенческого спорта. Зачастую выставлялись даже не сборные страны, а сильнейшие команды NCAA. Лондонскую Олимпиаду-1948, к примеру, выиграла команда университета штата Кентукки, а Игры-1952 - университет Канзаса. С 1936 по 1968-й американские студенты выиграли золотые медали на семи подряд олимпийских турнирах.

Кто против нас?

На чемпионат мира-2014 сборная США приехала в статусе действующих чемпионов мира и с существенно "потрепанным" составом. Главный тренер команды Майк Кржижевски терял игроков прямо по ходу подготовительного сбора. Из-за трещины в позвоночнике не смог помочь форвард "Лос-Анджелес Клипперс" Блейк Гриффин. Покинул расположение команды один из самых высокооплачиваемых баскетболистов планеты (совокупный доход с учетом спонсорских выплат - $31,8 млн за сезон) Кевин Дюрант. Пройдя практически весь тренировочный лагерь, 25-летний форвард заявил, что устал и не чувствует в себе энергии для борьбы на ЧМ. А у особо впечатлительных болельщиков до сих пор стоит перед глазами травма Пола Джорджа - форвард "Индианы" сломал ногу во время обычной "двусторонки" сборной США! 

Те же баскетболисты, которые остались в составе американской команды, пока особого сопротивления в лице соперников на ЧМ-2014 не испытали. США разгромили Финляндию (114:55), расправились с Турцией (98:77) и не оставили шансов Новой Зеландии (98:71).

Но для поднятия боевого духа украинским подопечным американца Майка Фрателло важно помнить, что и в истории Dream Team случались грандиозные провалы. Как, например, на домашнем ЧМ-2002, когда США в Индианаполисе заняли шестое место.

На трибунах ЧМ-2014 присутствуют вот такие колоритные персональные болельщики бородача Джеймса Хардена (на фото слева) - одного из лидеров нынешней Dream Team. Фото: Eastnews

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Прямую трансляцию из Бильбао матча группового этапа ЧМ-2014 Украина - США смотрите в четверг, 4 сентября, на канале XSPORT. Начало - в 18.25. 

В ТЕМУ 

Первые поражения 

Период с 1972 по 1988-й принято считать противостоянием двух супердержав в мировом баскетболе. Поражение в финале Олимпиады-1972 от сборной СССР (50:51) стало первым за время всех 64 поединков, которые к тому моменту Соединенные Штаты сыграли на олимпийских турнирах. Американские баскетболисты не смогли удержать преимущество 50:49 в последние три секунды игры, а затем отказались выходить на церемонию награждения. В 1974-м советские баскетболисты выиграли чемпионат мира, на котором США стали третьими. 

А во второй раз на Олимпиаде американские и советские баскетболисты встретились лишь на Играх-1988. На пути к победе в турнире СССР остановили США в полуфинале (82:76). В составе той советской команды чемпионом стал нынешний президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков. После жеребьевки ЧМ-2014 Волков признался, что мечтал, чтобы сборная Украины встретилась на турнире с США.

Новости по теме: Баскетбол Новости США