Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

"Требуха" и "батоны" для "горняков"

Фото: «Порту» - «Шахтер». О, Халк! Как живой, смотрите! Против Ракицкого. Последнего в том матче удалили, что и предопределило победу «Порту». Ракицкий считает: несправедливо, мы - иного мнения. Фото: УНИАН

А ведь мы почти со всеми из них уже встречались! Когда и при каких обстоятельствах - вспоминала "Комсомолка"

"А не съесть ли нам супчику, да с потрошками?!"

Именно такой вариант предлагал Шарапову майор Жеглов. При некоторой доле фантазии можно предположить, что сыщики собирались (хотя и телевизора у них не было, и Лига чемпионов еще не была придумана) посмотреть матч нашего клуба против "Порту". Ведь прозвище бело-синего гранда Португалии - "трипейруш", что в дословном переводе означает "требушисты" (или, если хотите: "потроха", "требуха", "внутренности"). История возникновения этого обидного на первый взгляд прозвища банальна: во времена великих мореплавательских открытий город Порту был чуть ли не "столицей мира", то есть кормил не только себя, но и всю Европу. А значит: к морякам относились со всей любовью. Снаряжая экспедицию в дальние края, местные жители отдавали морякам все мясо (под солонину), себе же оставляли только скоропортящиеся продукты - внутренности, требуху. Отсюда и прозвище. Теперь как считаете, обидное ли?

Нынешний "Порту" тоже в некотором роде "кормит" Европу. Футбольную. Ну смотрите: именно этот клуб открыл миру колумбийцев Фалькао, Хамеса, Мартинеса, Халка и многих других.

Что они нам сделали плохого?

Да всё! Еще поискать в Европе другой клуб, который бОльших пакостей нашим наделал... Встреча с "Порту" - символ провала для наших команд (тьфу-тьфу! На этот раз будем мыслить позитивно). Ну судите сами (причем сам "Шахтер" может подтвердить):

- в 1984 году в рамках четвертьфинала финала Кубка кубков "Шахтер" (впервые в своей истории забравшийся так далеко) встречался с "Порту" и проиграл лишь из-за прихоти арбитров (2:3 - в гостях при невнятном судействе; 1:1 (вели 1:0!) в Донецке);

- в 1987 году в полуфинале Кубка чемпионов киевское "Динамо" дважды проиграло "Порту" с одинаковым счетом 1:2. Португальцы после и выиграли главный клубный трофей Европы, а нам остается лишь сожалеть об упущенных возможностях;

- в 2009-м "Динамо" умудрилось даже выиграть в Порту (1:0), но из группы Лиги чемпионов дальше прошли опять-таки пиренейцы, победившие (на последних секундах - 2:1) в Киеве;

- в 2012 году опять в рамках Лиги чемпионов "Шахтер" был дважды бит португальцами (1:2 в гостях и 0:2 дома).  

"И мальчики кровавые в глазах"

"Атлетик" из Бильбао - загадка не только для нашего среднестатистического болельщика, но и для всей Европы.

Это - единственная (ну, из крупных клубов) команда, в составе которой принципиально (!) нет не то что ни одного легионера, а вообще нет неместных. Только баски. Несколько лет назад выступал за "Атлетик" француз - чемпион мира 1998 года Бишенете Лизаразю, но объяснение исключения из правил оказалось очень простым: он же баск по матери!

Несколько лет назад "Атлетик" (Бильбао) прославился на весь мир, представив на суд общественности такую "кровавую" форму. Позднее сразу в нескольких хит-парадах она была признана "самой некрасивой в истории футбола". Ну, на любителя, правда же… Фото: REUTERS 

Что они нам сделали плохого?

С нами не встречались. А значит, и сделать ничего они нам не могли. И игроков у нас не уводили тоже, потому что не могли и не хотели. В общем: безобидные ребята. Но только на первый взгляд! 

"Рядовой Борисов"? Нет, вовсе не рядовой!

"…Мы доказали, что готовы их обыгрывать на снегу, на пляже - где угодно! Как сборную какого-нибудь пивзавода…" - такие обидные для оппонентов слова говорил после матча группового турнира Лиги Европы лидер киевского "Динамо" Олег Гусев. Говорил, не стесняясь, прямо в телекамеру. Зло? Конечно! Справедливо? Пожалуй, да. Дело в том, что это мы не цитируем пред- и послематчевые высказывания игроков БАТЭ накануне и после первого (Гусев говорил после ответного, который завершился в Минске уверенной победой "Динамо" - 4:1) поединка, когда "батоны" (прозвище игроков команды) позволили себе слишком много лишнего. "От "Динамо" осталось только имя" - это самое мягкое и корректное, что прозвучало в адрес киевлян. Было и больше, и жестче. 

Хотя на поле все было достаточно мирно. И на трибунах тоже. Более того - болельщики из Беларуси и Украины активно братались до и после матча. Ну разве  что по кандидатуре экс-минчанина Артема Милевского мнения фанатов кардинально разделились. На исторической родине его не любят. А так - все было вполне цивилизованно.

Но в матчах "Шахтера" против БАТЭ будет минимум одно, но зато серьезное отличие. Тогда против "Динамо" борисовчане играли в Минске на Республиканском стадионе. В этот раз сыграют на новехонькой ультрасовременной арене в родном Борисове. Растет клуб! Более того, БАТЭ уже в третий раз за последние четыре года принимает участие в групповом турнире Лиги чемпионов. А кто из наших клубов может похвастать хотя бы таким достижением? То-то…

Что они нам сделали плохого?

2:2 в Киеве в первом матче в 2010 году в группе ЛЕ повлияли на скорость отставки с поста главного тренера "Динамо" (Киев) наставника команды Валерия Газзаева. Хотя какое же это зло? Наоборот, спасибо, сябры!

Новости по теме: Футбол Лига чемпионов