Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Владимир сможет боксировать до 50 лет"

Фото: Степан ЖЕЛЯПОВ, начальник медицинской службы ЦСК Вооруженных сил Украины, врач высшей категории по спортивной медицине, экс-личный доктор братьев Кличко.

Нынешняя травма Кличко - это следствие усиленных тренировок. Так называемое двойное воздействие - во время спаррингов накладывается сила ударов Владимира и сила сопротивления ударов противника. Мышцы не выдерживают напряжения - происходит надрыв. Не думаю, что это недоработка лично Володи или его команды - он всегда проводит качественную разминку. Просто в пылу тренировки удар получается очень сильным - Кличко не щадит ни себя, ни противника. 

Разрыв мышечных волокон - это достаточно серьезно. И Владимир принял правильное решение взять время на восстановление. Минимальное, надо сказать. Конечно, до 15 ноября времени маловато, но успеть можно. 

Некоторые специалисты говорили, что не нужно отменять бой. Мол, Кличко Пулева и одной рукой победит. Это глупо, учитывая супертяжелую весовую категорию, в которой выступает Кличко, не нужно рисковать.

А что касается высказываний Александра Поветкина о том, что Кличко испугался Пулева, то это несерьезно. Владимир не проигрывает уже 10 лет, такая тактика, чтобы сбить с толку противника и "размагнитить" его, украинцу не нужна. Владимир на это не пойдет. Другой бы пошел (многие боксеры действительно на это идут), а он - нет. Потому что знает цену победы и цену поражения. Честь и имя для него важнее всего. Это во-первых. А во вторых, существует специальная процедура для случаев, когда бой отменяют или переносят. Спортсмена обследуют, затем все документы (историю болезни, историю развития травмы) передают экспертной комиссии той федерации, которая санкционировала бой. Комиссия (это несколько медицинских специалистов разных профилей) делает заключение и принимает решение. Сам боксер что-то перенести или отменить просто потому, что ему так захотелось, не может, конечно же. 

Думаю, что Володя выиграет у Пулева даже после перенесенной травмы. И вообще считаю, что мы увидим еще много больших побед в его исполнении. Те травмы, которые он получал, - не показатель для завершения карьеры. У Владимира есть еще огромный потенциал - боксировать лет до 50! Могу пожелать ему для этого здоровья, здоровья и еще раз здоровья.