Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луганская "Заря" едва не остудила "Котел"

Луганская
Фото: Драма «Зари», восторг голландцев. Но было интересно! Фото: Eastnews

Мгновения, мгновения…

"Авантюра не удалась. За попытку: спасибо!" - именно так стоит подвести итог выступлению луганской "Зари" в еврокубках-2014. И поблагодарить, потому что все мы видели тот нечастый случай, когда наш представитель в Лиге Европы именно ИГРАЕТ. Несмотря на свой отнюдь не фаворитский статус. 

Старались, молодцы! Не вышло. Но камня в их сторону никто не бросит. Ибо сделали все, что могли. За их игру не стыдно. Могло бы статься и так, что вместо скромных "не стыдно" было бы другое слово - "восхищение". Не хватило нескольких секунд…

…Говорить об уникальности ситуации, когда безнадежно (казалось бы?) проигрывающая команда отыгрывает за полчаса разницу в "минус 3" мяча - напрасно. В футболе случалось и не такое. Но на уровне еврокубков с нашими клубами приключилось впервые. С 0:3 до 3:3! Всего нескольких секунд (и - опыта!) не хватило "Заре" для того, чтобы успокоить кипящий 50-тысячный стадион "Де Куйп" ("Котел" - в переводе с нидерландского). 

- Проигрывая 0:3, наша команда проявила мужество и запредельную самоотдачу, - считает гендиректор "Зари" Сергей Рафаилов. - Но я не могу не сказать и о судействе. Отмененный боковым судьей пенальти… Хотя главный арбитр был гораздо ближе к месту событий. Судя по всему, не хотят видеть в Европе украинские клубы…

Впрочем, иное мнение у Евгения Левченко, экс-игрока сборной Украины, который выступал в Голландии с 1996 по 2011 год. 

- Голландцы с удовольствием смотрели этот футбол, матч "Фейеноорда" и "Зари". Мои друзья и товарищи, после того как счет стал 1:0, писали мне: мол, "Заре" теперь будет очень сложно, - рассказал нам Женя. - После того как счет стал 2:0, стали писать эсэмэски, что шансы теперь вообще равны нулю. А когда счет стал 3:0 в пользу "Фейеноорда", то вообще начали подтрунивать. Но "Заря" показала характер, и мне очень понравилось, как игроки луганской команды проявили мужество и стали показывать неплохой футбол. "Заря" совершила серьезный "камбэк"! Но то, что луганчане проиграли, это, конечно же, обидно. 

- Можно долго дискутировать: был пенальти на Филиппе Будковском или нет, - продолжает Левченко. - Перед тем как было нарушение на Филиппе, он потянул защитника за футболку, так что об 11-метровом говорить не приходится. Сергей Рафаилов сказал, что луганскую команду не хотят видеть в Лиге Европы, я не считаю, что это так, не вижу предвзятого отношения к украинскому клубу. То, что продемонстрировала "Заря", говорит о том, что у команды есть будущее.

Прошли, потеряв Ротаня

Днепропетровцы, для которых визит в Сплит стал сотым матчем "Днепра" в еврокубках, хотели это дело достойно отметить. Принимающая сторона хотела, соответственно, испортить гостям юбилей. Для многих футболистов "Днепра" был в диковинку тот факт, что ровно в 22.00 по местному времени у стен отеля словно из ниоткуда собрались несколько сотен фанов "Хайдука", которые решили не отставать от футболистов обеих команд и провести свою вечернюю тренировку накануне игры. Скандирование, песни, яркое файер-шоу - все это из своего окна мог наблюдать каждый игрок днепрян. Продолжалось все это действо ровно час, а потом опять-таки неожиданно, словно по команде, горячие хорватские парни растворились в темноте.

- Теперь будем ждать, когда болельщики "Хайдука" снова придут к нам под гостиницу и снова попоют, поздравляя нас, - иронично заметил после игры Артем Федецкий, которому, видимо, хорваты не дали выспаться.

Надо ли говорить, что на "Полюде" был аншлаг - 30 000 фанатов и фактор родных трибун, да еще слаженно поющих единым многотысячным хором, обеспечили "Хайдуку" стартовое преимущество. 

К сожалению, хорваты не стеснялись играть грязновато, а турецкий судья смотрел на это сквозь пальцы. Кончилось все это для гостей плохо - Вршаевич на 37-й минуте травмировал Ротаня, который не смог продолжить игру. 

Впрочем, потеря капитана лишь разозлила "Днепр", но на "ленточке" творил чудеса вратарь "Хайдука" Ловре Калинич. Итог - 0:0.

Футбол не бокс

В Киеве матч харьковского "Металлиста" против польского "Руха" ажиотажа не вызвал - меньше 3 тысяч болельщиков собралось на трибунах стадиона "Олимпийский". И те, кто не пришел, после не пожалели. Игра была скучноватой, разошлись команды лишь в дополнительное время, когда на поле развернулись главные события. 

Вначале нежданно-негаданно на харьковчан свалился подарок в виде 11-метрового в ворота поляков. Голкипер "Руха" в своей штрафной площадке ударом кулака проверил на прочность лицевые кости форварда "Металлиста" Гоменюка. Умышленно или нет это сделал - неважно. Нарушение есть нарушение, а если оно совершено в пределах штрафной площадки, то это - пенальти. 

Шавьер его реализовал, а после на авансцене пришлось проявить свой талант Богдану Шусту. Голкипер харьковчан минимум дважды спас свою команду. 

КАКОЙ СЧЕТ?

Лига Европы. Раунд плей-офф. Ответные матчи

"Хайдук" (Сплит, Хорватия) - "Днепр" (Днепропетровск, Украина) - 0:0 (первый матч - 1:2)

"Металлист" (Харьков, Украина) - "Рух" (Хожув, Польша) - 1:0 (первый матч - 0:0)

Гол: Шавьер (105, с пенальти).

"Фейеноорд" (Роттердам, Нидерланды) - "Заря" (Луганск, Украина) - 4:3 (первый матч - 1:1)

Голы: те Вреде (18), Схакен (26), Белый (48, "Заря", в свои ворота), Ману (90+2) - Малиновский (56, 79), Белый (71).