Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луганская "Заря" едва не остудила "Котел"

Луганская
Фото: "Заря" : не дотерпели... Фото: eastnews

"Авантюра не удалась. За попытку: спасибо!" - именно так стоит подвести итог выступления луганской "Зари" в еврокубках-2014. И поблагодарить. Потому, что все мы видели тот, нечастый случай, когда наш представитель в Лиге Европы именно ИГРАЕТ. Несмотря на свой, отнюдь не фаворитский статус. 

Старались, молодцы! Не вышло. Но камня в их сторону никто не бросит. Ибо сделали все, что могли. За их игру не стыдно. Могло бы статься и так, что вместо скромных "не стыдно" было бы другое слово "восхищение". Не хватило нескольких секунд…

…Говорить об уникальности ситуации, когда безнадежно (казалось бы?) проигрывающая команда отыгрывает за полчаса разницу в "минус 3" мяча – напрасно. В футболе случалось и не такое. Но на уровне еврокубков с нашими клубами такое приключилось впервые. С 0:3 до 3:3! Всего нескольких секунд (и – опыта!) не хватило "Заре" для того, чтобы успокоить кипящий 50-тысячный стадион "Де Куйп" ("Котел" - в переводе с нидерландского). 

- Проигрывая 0:3, наша команда проявила мужество и запредельную самоотдачу, - считает гендиректор "Зари" Сергей Рафаилов. - Но я не могу не сказать и о судействе. Отмененный боковым судьей пенальти… Хотя главный арбитр был гораздо ближе к месту событий. Судя по всему, не хотят видеть в Европе украинские клубы…

 

Впрочем, иное мнение у Евгения Левченко, экс-игрока сборной Украины, который выступал в Голландии с 1996 по 2011 год. 

- Голландцы с удовольствием смотрели этот футбол, матч "Фейеноорда" и "Зари". Мои друзья и товарищи, после того как счет стал 1:0, писали мне: мол, "Заре" теперь будет очень сложно, - рассказал нам Женя. - После того как счет стал 2:0, стали писать эсэмэски, что шансы теперь вообще равны нулю. А когда счет стал 3:0 в пользу "Фейеноорда", то вообще начали подтрунивать. Но "Заря" показала характер, и мне очень понравилось, как игроки луганской команды проявили мужество и стали показывать неплохой футбол. "Заря" совершила серьезный "камбэк"! Но то, что луганчане проиграли, это, конечно же, обидно. 

 

- Можно долго дискутировать: был пенальти на Филиппе Будковском или нет, – продолжает Левченко. - Перед тем как было нарушение на Филиппе, он потянул защитника за футболку, так что об 11-метровом говорить не приходится. И то, что Сергей Рафаилов говорил, что луганскую команду не хотят видеть в Лиге Европы, я не считаю, что это так, не вижу предвзятого отношения к украинскому клубу. То, что продемонстрировала "Заря", говорит о том, что у команды есть будущее.