Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Призерка Юношеской Олимпиады Виктория Сухорукова: "Победить помогают семейные "обнимашки"

Призерка Юношеской Олимпиады Виктория Сухорукова:
Фото: Меткость у Сухоруковых передается по наследству - Вика с папой серебряным призером Олимпиады в Пекине Юрием Сухоруковым. Фото: соцсети

Китайские стадионы и здешних зрителей эта семья уже по праву может считать для себя счастливыми. Не далее как в 2008 году папа бронзовой призерки по пулевой стрельбе из пневматической винтовки Вики Сухоруковой, знаменитый спорстмен Юрий Сухоруков, завоевал серебро на "взрослых" Олимпийских играх в Пекине,  уступив своему главному сопернику всего одну десятую балла.    К слову, нынешняя медаль стала подарком и для мамы юной спортсменки. 31 августа Ирина Сухорукова, двукратная чемпионка СССР, чемпионка Украины, мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе, заслуженный тренер Украины отмечает день рождения.

Бронзу Сухорукова завоевала на шестой день соревнований. Фото: соцсети

- Вся моя семья - спортсмены, стрелки. Поэтому не мудрено, что именно этот вид спорта я и выбрала три года назад, - улыбается Вика.

До финала Юношеской Олимпиады еще три дня, между соревнованиями  17-летняя медалистка уличила минутку ответить на вопросы "Комсомолки".

- Моим первым серьёзным стартом был чемпионат Европы из мелкокалиберного оружия в 2013-м. В сборную попала благодаря чемпионату Европы из пневматичного оружия, где стала четвертой в отборе на Юношеские Олимпийские игры. А так каких-либо знаменательных побед не было. Пару раз была в призах на международных соревнованиях, - вспоминает олимпийская призерка.- Отбор был достаточно сложным, до последнего момента не было известно, кого повезут. У меня были очень сильные соперницы, но мне безумно везло, и я буквально на минимальное количество очков обходила их. Подготовка оказалась сложной в моральном плане, а в физическом - были стандартные тренировки.

Кто за тебя болел на Олимпиаде, с кем первым поделилась эмоциями от  выигранной "бронзы"?

- О медали я могла только мечтать. Друзья по команде, которые поддерживали меня на рубеже, первыми и поздравили. А родители остались в Украине, но болели не из дома, а из Львова.

А папа, как уже опытный боец, давал какие-то наставления перед соревнованиями?

- Папа всегда повторяет мне, что он будет всегда меня любить, независимо от того, получится на соревнованиях или нет. Главная его фраза-напутствие: " Получай удовольствие, и все получится", - поделилась с "КП" Вика. - Семейных примет как таковых нет, разве что только "обнимашки на удачу". Эти семейные объятия перед отъездом и помогают побеждать.

Домой планируешь возвращаться?

- Пока нет, потому что тренироваться там сейчас нельзя, да и просто страшно. Кроме того, практически сразу после Китая еду на Чемпионат мира в Испанию, а потом, наверное, немного отдохну - и опять тренировки.

После Китая Вика Сухорукова поедет защищать честь Украины на Чемпионат мира в Испании. Фото: соцсети

Словом, предавать звездной болезни дончанке некогда – будущий год расписан по дням. Впереди не только соревнования и тренировки, но и учеба. В этом году олимпийская призерка поступила на первый курс Каменец-Подольского национального университета на факультет  физического воспитания.

Новости по теме: Олимпиада стрельба