Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пьерлуиджи Коллина: "Исчезающий спрей пока в Украине не появлялся"

Пьерлуиджи Коллина:
Фото: Спрей для футбола не так доступен, как спрей для бритья. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Пьерлуиджи Коллина посчитает правильным использовать при арбитраже матчей украинского чемпионата спрей, который произвел фурор во время Мундиаля-2014. Однако, констатирует куратор украинских судей, в Украину это изобретение пока не завозили.

-  Лично я был убежден в правильности решения о его использовании, и в конце марта Европейский футбольный союз принял решение применять спрей в системе европейского футбола с сезона-2014/2015. На данный момент производством этого спрея занимается лишь одно предприятие в мире, которое расположено в Аргентине. Поэтому есть естественные трудности с доставкой, - передает слова Коллины MatchDay.

Пьерлуиджи отверг обвинения в том, что это он тормозит применение в Украине актуального изобретения, подчеркнув, что каждая национальная федерация сама принимает решение, использовать этот спрей или нет. 

- Чуть ли не меня начали обвинять, что в Украине спрей не используется. Ну, во-первых, это не я решаю. Во-вторых, есть другие аспекты. Например, чтобы завезти какой-то новый продукт в Украину, необходим целый ряд разрешений, которые должны быть выданы компетентными органами. Чтобы получить все документы, нужно время. На мой взгляд, этот спрей было бы полезно использовать в Украине. Но надо решить проблемы с ввозом. Что касается стоимости, то пока аргентинский производитель - монополист. Когда появится конкуренция, стоимость спрея снизится. На данный момент банка спрея стоит 6 долларов. На матч нужно 10 банок. Плюс 10 долларов стоит крепление. Стоимость не очень большая, но, повторюсь, существует проблема с ввозом, - отметил Коллина.

 

Новости по теме: Футбол