Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погнали наши городских! Копенгагенских

Погнали наши городских! Копенгагенских
Фото: Датчане нарушили «дресс-код» в VIP-ложе. До этого в трусах туда не пускали. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Если на поле во время третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов "Днепр" - "Копенгаген" (0:0) было местами откровенно скучно, то на трибунах события развивались стремительно. Ближе к началу второго тайма из сектора, где собрались датские болельщики, резво перепрыгнув ограждение, выскочила группа парней с обнаженными торсами. Следом за ними - украинские болельщики, словно в игре в догонялки.

Это уже после матча возмущенная датская пресса напишет: "Они охотились на наших ребят, словно собаки". А на месте вообще было не ясно, что за неразбериха происходит: когда за болельщиками бросились стюарды - украинские фанаты мигом ретировались на трибуны. А вот датчане сделали стометровый рывок по беговым дорожкам "Олимпийского", прорвались в техническую зону, где находился персонал датского клуба, и на поле, где разминались запасные игроки "Копенгагена".

Арбитры и делегаты матча тоже сначала мало что понимали в происходящем. В то время когда английский рефери Андре Марринер выводил команды на второй тайм, датчане пошли в обратном направлении - прямиком в подтрибунное помещение. В итоге старт второй половины встречи задержали на 15 минут. Все это время шли переговоры между службой безопасности "Олимпийского", представителями "Копенгагена", фанатами и делегатами УЕФА. После этого болельщиков-бегунов препроводили… в VIP-сектор стадиона, матч иностранцы досматривали в одном из боксов, который им выделили.

Свою версию случившегося представители "Копенгагена" озвучили на послематчевой пресс-конференции:

- Несколько наших фанатов были атакованы украинскими болельщиками. Им пришлось сбежать с трибун. Мы подали официальную жалобу в УЕФА и настроены очень серьезно. Это абсолютно неприемлемо для нас. До окончания расследования мы не будем давать никаких комментариев по этому поводу.

Но у болельщиков "Днепра" своя версия случившегося.

- Первая стычка между фанатами произошла еще днем, до начала матча, и имела политическую подоплеку, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" представитель ультрас "Днепра" Влад. - Датчане высказались по поводу России. А во время самого матча они пытались вывесить флаг соседнего государства на трибуны. У наших фанатов это вызвало возмущение. Из-за этого и случилась потасовка.

С виду грозные фанаты "Копенгагена" убегали с трибун в панике. Те еще "бойцы". Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

ВОПРОС РЕБРОМ 

Что грозит "Днепру" и фанатам? 

Санкции для клуба 

Для днепропетровского клуба эта история не завершится ничем хорошим - точно. У "Днепра", как говорится, "плохая кредитная история". Грешки за ним и днепропетровскими болельщиками водились давненько. А именно: это днепропетровские фанаты чуть не сорвали осенью 2009-го матч отборочного турнира к ЧМ-2010 Украина - Англия (1:0), забросав поле файерами. 

А прошлой осенью в том же Днепропетровске состоялся знаменитый "темный матч" против "Металлиста". Тогда тоже болельщики порезвились со всякими огнеопасными предметами. Думаете, это наше внутреннее дело и УЕФА не примет тот эпизод во внимание? Ошибаетесь, еще как примет! То же киевское "Динамо" год назад проводило матч Лиги Европы против казахстанского "Актобе" при пустых трибунах из-за совокупности предыдущих прегрешений: там и появления болельщиков на поле были, и нетолерантные (расистские) лозунги и символы на трибунах. Итог: матч без зрителей. Думается, что-то подобное ждет и "Днепр". Но официальный вердикт мы узнаем не очень быстро.

- Вероятно, дело будет рассматриваться в течение двух недель - в следующий раз дисциплинарный комитет соберется в середине августа. Мы получим описание событий инспектором матча, и "Днепр", как организатор встречи, будет привлечен к дисциплинарной ответственности. За происшедшее отвечает клуб, несмотря на то, что матч был сыгран в Киеве, - говорит Джим Штерне Хансен, вице-председатель дисциплинарного комитета УЕФА.

Намек понятен: санкций "Днепру" не избежать. Но что это будет: просто крупный денежный штраф, матч без зрителей или даже дисквалификация клуба (возможно, и такое) - решится позднее. 

Штраф для фанатов 

А что фанаты? У них тоже перспективы нерадостные. Ибо прецеденты были.

В 2012 году  Святошинский суд Киева, рассмотрев в открытом судебном заседании дело о возмещении Федерации футбола Украины урона, причиненного двумя жителями Днепропетровска и двумя жителями Киева, решил удовлетворить иск ФФУ и взыскать с болельщиков в ее пользу 103 139 грн. 37 коп. с каждого. Как раз за  поджигание файеров и бросание их на футбольное поле во время того самого матча против Англии в Днепропетровске. 412 557 грн. 46 коп. - столько составила сумма штрафа ФФУ в переводе с швейцарских франков.  

А харьковский "Металлист" уже давно пользуется системой регрессных исков. В свое время "Металлист" через суд взыскал с выбежавшего на поле болельщика 163 201 грн. Другому бегуну повезло еще меньше: за то, что он появился на поле во время игры "Металлист" - "Ньюкасл" (Англия), харьковский клуб был оштрафован УЕФА на сумму, эквивалентную 300 000 гривен. Но финансовую ответственность клуб переложил на фаната.