Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заявление "Копенгагена": "Инцидент в Киеве будет иметь последствия для "Днепра"

Заявление
Фото: Коппенгаген подал жалобу. Фото: логотип клуба

ФК "Копенгаген" (Дания) опубликовал на своем официальном сайте заявление относительно стычки болельщиков, которая произошла в перерыве матча против "Днепра" на НСК "Олимпийский".

Приводим текст заявления полностью:

"Сопровождающие ФК "Копенгаген" болельщики (их было около 30 человек), во время матча против ФК "Днепр" были атакованы и преследованы большой группой местных зрителей. Только после того, как они вынуждено перебрались через ограждение, чтобы спуститься на поле  и просить помощи у персонала клуба и стюардов, они оказались в безопасности.

- То, что случилось, совершенно неприемлемо, и мы ни на дюйм не отступим от того, что безопасность наших сопровождающих болельщиков во время такой поездки должна быть на высоком уровне. Именно поэтому стадион был разделен на специальные закрытые секторы, в одном из которых, как и полагается, собрались все наши фаны. Но когда мы видим, что местные нарушители могут перейти из сектора хозяев в гостевой сектор непосредственно через изоляцию, мы говорим о том, что обеспечить безопасность не удалось. Необходимо исключить возможность перемещения из домашнего сектора в сторону гостевого. И это ответственность организатора матча, - говорит генеральный директор Андрес Хоршольт.

- К счастью, выяснилось, что никто серьезно не пострадал, слава Богу. Это могло закончиться печально. К счастью, у нас были аргументы для того, чтобы обратиться к местным властям с просьбой перевести болельщиков в безопасное место, и теперь речь идет о возвращении их домой - сегодня и завтра.

После игры руководство ФК "Копенгаген" получило гарантию от местных властей, что все сопровождающие болельщики будут защищены до тех пор, пока они не оставят Киев и Украину. Также менеджер службы безопасности клуба будет находить на месте до момента вылета в Данию последнего болельщика.

Правила УЕФА по безопасности для футбольных болельщиков такие же, как и для домашних матчей ФК "Копенгаген". Это означает, что есть только одна часть стадиона, где разрешено находиться поклонникам команды, но это должна быть безопасная часть. Так как очевидно, что была обнаружена уязвимость системы безопасности в Киеве, это будет иметь последствия для клуба-организатора.

Оценка последствий не зависит от нас. Мы находимся в тесном диалоге с УЕФА. УЕФА и только УЕФА точно определит, что произошло, и какие последствия это будет иметь".

Напомним, что, по словам очевидцев, датчан спровоцировала группа украинских болельщиков, которые прорвались к ним в сектор. Возникла потасовка. Иностранные болельщики бросились искать защиты у футболистов "Копенгагена", которые в это время разминались. Окончание поединка группа датских болельщиков досматривала из VIP-сектора. В специальный бокс их проводила служба безопасности стадиона.