Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Против лидера

Против лидера
Фото: С киевской «Оболонь Арены» «Заря» перебралась на другой столичный стадион - «Динамо». Фото: УНИАН

Соперником луганской команды стал "Мольде", вышедший в еврокубки благодаря победе в Кубке Норвегии. О том, что "Заря" встретится с норвежцами, стало понятно после первых матчей команд в предыдущем раунде Лиги Европы: луганчане разгромили албанский "Лач" (3:0), а "Мольде" - словенскую команду "Горица" (4:1). 

"Мольде", занявший в минувшем чемпионате Норвегии 6-е место, уверенно возглавляет первенство страны 2014 года (в Норвегии чемпионат проходит по системе "весна - осень" и в данный момент в самом разгаре). В отличие от "черно-белых", которые только начали сезон, "Мольде" уже провел пару десятков официальных матчей (в чемпионате - 17 туров). И провел их крайне успешно - "Мольде" захватил лидерство в чемпионате, оторвавшись от ближайшего преследователя на 9 очков, а в минувшем туре уверенно обыграл второго призера прошедшего первенства "Русенборг" (3:1). 

Первый матч с норвежцами "Заря" проведет дома. К сожалению, луганчане не смогли заявить на 3-й квалификационный раунд стадион "Оболонь Арена", на котором сыграли с албанским "Лачем". Для 2-го отборочного раунда уютный киевский стадион еще соответствовал требованиям УЕФА, а вот для следующего - уже не подошел. Впрочем, за пределы столицы Украины "Заря" не уезжает - луганский клуб выбрал домашней ареной стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. 

Обслуживать матч УЕФА доверил австрийской бригаде арбитров во главе с Харальдом Лехнером. Этот австриец еще не судил украинские клубы в международных турнирах, но четырежды встречался с нашими соо­течественниками на уровне сборных. Лехнер дважды работал на матчах национальной сборной Украины и два раза судил юношескую сборную страны (U19). Юноши при австрийце уступили сборной Италии (0:1) и обыграли россиян (2:1), а первая команда страны обыграла сборные Эстонии и Сан-Марино, причем сделала это с крупным счетом. Эстонцев при Харальде Лехнере мы разгромили 4:0, а Сан-Марино - 8:0.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Трансляцию из Киева матча "Заря" - "Мольде" смотрите сегодня, 31 июля, на канале "Футбол 2". Начало - в 20.25. Матч "Сплит" - "Черноморец" покажет канал "2+2", начиная с 20.55. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Обновленный "Черноморец" готов побеждать

Леонид ФРАНЦЕСКЕВИЧ, Дмитрий ПОКРОВСКИЙ ("КП" - Одесса")

Одесский "Черноморец" свою первую встречу данного этапа второго по престижности еврокубкового турнира проведет на выезде - в Хорватии. "Морякам" будет противостоять местный "Рабочий футбольный клуб Сплит", или просто "Сплит", как принято сокращать это название. 

Для хорватов это будет третий матч в нынешней еврокубковой кампании. В преды­дущем раунде они со скрипом прошли скромный израильский "Хапоэль" (Беэр-Шева) (2:1 дома, 0:0 на выезде).

Для одесситов нынешний матч - первый в еврокубковой кампании. Пока "моряки" успели провести лишь одну официальную встречу в текущем сезоне - в стартовом туре чемпионата Украины со счетом 4:0 обыграли донецкий "Олимпик".

"Черноморец" будет играть в существенно обновленном составе. После всем известных событий в стране сразу пятеро игроков основного состава расторгли договоренности с клубом. Ряды "моряков" покинули аргентинец Пабло Фонтанельо, австриец Маркус Бергер, Андерсон Сантана из Бразилии, а также ивуариец Франк Джа Джедже. В руководстве клуба отметили: хотя известие об уходе легионеров расстроило их, но они без проблем предоставили "вольную" футболистам, поскольку не могут гарантировать их безопасность. 

Благо клубу удалось оперативно среагировать на ситуацию и пригласить новичков. Среди них арендованные у "Шахтера" Дмитрий Гречишкин и Антон Шиндер. Вернулся в родную команду форвард "моряков" Виталий Балашов. Все они есть в списке из 21 футболиста, которых Роман Григорчук взял с собой в Хорватию.

Как рассказал "Комсомолке" Виталий Балашов, в команде даже не обсуждается возможный невыход "Черноморца" в следующий раунд.

- Мы все очень хотим попасть в групповой раунд турнира, как это было в прошлом году, - сказал нападающий, забивший два гола в стартовом поединке сезона. - Поэтому едем в Хорватию за победой.