Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Те, что остались

Те, что остались
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине».

Латиноамериканские невозвращенцы потихоньку начинают объявляться в стане "Шахтера". Чуть не написал "возвращаются в Донецк", но нет, увы, ныне чемпион Украины "живет на два дома": в Киеве и Львове, где вчера провел первый матч в стартовавшем чемпионате УПЛ. 

Аргентинец Феррейра и бразилец Фред уже объявились, остальных ждут со дня на день. Обещают не наказывать. По крайней мере об этом говорил гендиректор клуба Сергей Палкин, назвавший демарш легионеров "человеческим фактором". Мол, боятся они - а кто не боится? Понять и простить. Впрочем, подождем, пока подъедут остальные. Вон аргентинцы в "Металлист" даже под угрозой санкций не собираются возвращаться, о чем недвусмысленно заявляют. Мы же пока поговорим о тех, кто остался. 

Действительно, далеко не к каждому футболисту с легкостью заглянешь внутрь головы, а уж к легионеру - и подавно. В большинстве случаев их мотивы и поступки - загадка. Пока относительно везет двум другим клубам "большой четверки" - "Днепру" и "Динамо". Их игроки демаршей не устраивают. Те, кто хотел уйти, ушли цивилизованно. Как экс-днепрянин Иван Стринич и экс-киевлянин Браун Идейе, перебравшиеся в английский чемпионат. Кто-то, возможно, еще выжидает. По слухам, навострил лыжи в Италию португальский легионер "Динамо" Мигель Велозу. Но вот тот же конголезец Дьемерси Мбокани терпеливо ждет. Он и не скрывает, что хочет перебраться в Европу. Его обещали отпустить из Киева через год, если хорошо проявит себя. Заглядывать вперед не будем, но пока Мбокани на своем рабочем месте, честно отрабатывает контракт. А хорват Огнен Вукоевич, который, кстати, о войне знает не понаслышке, и вовсе сказал как отрезал: "Никуда не уеду! Пока я буду нужен "Динамо" - я останусь здесь". Расписывался в самых светлых чувствах к "Шахтеру" другой хорват - капитан команды Дарио Срна. И сербы из "Зари" - на месте. В прошлый четверг помогли луганской команде одолеть албанский "Лячи" в Лиге Европы. Любенович навесил, Игнатьевич точно пробил головой. 

В общем, делать вывод, что в каком-то конкретном клубе какие-то конкретные легионеры определенной национальности - плохие, а вот тут - хорошие, категорически нельзя. Все зависит индивидуально от каждого. Но те, что остались… Спасибо им. Для нас это достаточно много значит.  

Новости по теме: Футбол