Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Специфический чемпионат

Специфический чемпионат
Фото: Фото: УНИАН

Чемпионат у нас в этом сезоне очень специфический. Дай бог, чтоб его еще закончить. Нынешняя схема проведения первенства Украины не идеальная, но что делать в данной ситуации? 

Я не приверженец того, чтобы играть по четыре матча против одной и той же команды. Эта новинка, сладкая ягодка, которая, может быть, будет интересна один-два года, а потом приестся. Мне кажется, что два круга - самый оптимальный вариант проведения чемпионата. А то, что небольшое количество матчей… Ряд команд не играют на своих полях, поэтому меньшее количество матчей, может, и к лучшему. В данный момент у нас другая проблема - катастрофически не хватает команд. Во второй лиге заявилось 10 клубов - и неоткуда их количество пополнять. 

Думаю, что претендентами на золото в новом сезоне украинской Премьер-лиги будут те же самые команды, что и раньше. Но это будет зависеть и от политической ситуации. На сегодня клубам удается вернуть своих легионеров - кроме, насколько я знаю, "Металлиста". Но мы не знаем, что будет в зимнее межсезонье, какая будет обстановка, каких игроков команды смогут удержать или купить. Поэтому говорить о конечном результате сегодня очень сложно. Но наши лучшие четыре команды - "Шахтер", "Динамо", "Днепр" и "Металлист" - таковыми и остаются. У них есть не только основа, но и те, кто может подменить футболистов, не желающих играть. 

Хотя "Металлист" называю фаворитом скорее авансом. Харьковский клуб может считаться таковым, только если им удастся вернуть основных футболистов-легионеров. 

На данный момент не вижу тех, кто может вклиниться в борьбу "большой четверки". Хотя хорошие середняки у нас есть. Работа Романа Григорчука в "Черноморце" привлекает внимание. В Полтаве была и остается крепкая команда, но мы не знаем, что будет с "Ворсклой" после гибели президента клуба Олега Бабаева. Может быть, хорошо проявит себя в чемпионате "Заря". 

На мой взгляд, главным претендентом на последнее место в Премьер-лиге (но мы не знаем - может, в этом году тоже никто не будет вылетать!) является донецкий "Олимпик". Он качественно не улучшил свою группу игроков. Команда выиграла первую лигу, конечно, убедительно, но... В УПЛ качества игроков "Олимпика", которые вышли, недостаточно, и игра с "Черноморцем" в первом туре это наглядно показала. 

Хотя сам я не люблю рассуждений о главных претендентах на вылет в начале чемпионата, потому что это обидно читать тренерам и игрокам. Сейчас давать такие прогнозы любым командам преждевременно. 

Новости по теме: Футбол