0
19 апреля

Головастая "Заря" - в следующем раунде Лиги Европы

Головастая

Около  5000 болельщиков пришли поддержать луганскую "Зарю" в ответном матче 2-го квалификационного раунда Лиги Европы против албанского клуба "Лячи". Хотя особой интриги матч и не нес, благо, луганчане все вопросы по поводу того, кто именно проследует в следующий раунд еврокубка решила еще в первом матче. 3:0 неделей ранее в Албании превращали ответный поединок в формальность.

Тем не менее, стадион "Оболонь Арена" в Киеве забился почти под завязку. Вместо обычных зелено-белых цветов на трибунах превалировали  черный и белый – исторические цвета "Зари".

Болельщики шли, и шли. Многие из них  оказались луганчанами, волею судеб  оказавшихся в Киеве. Кто давно. А кто и совсем недавно. По известным причинам. Но их не было и половины от общего числа. Аншлаг обеспечили сочувствующие жители столицы. И поддерживали команду в Востока страны, как родную. Впрочем, почему "как"? Родную.

Болельщики трижды в ходе матча исполнили а-капелла национальный гимн, скандировали "За-ря!" и "Лу-ганск!" В общем, были хороши. Правда, долгое время футболисты явно не соответствовали болельщикам. Первый тайм – оторвать и выбросить! 45-минутная скука. Единственный, по сути, интересный момент был создан на последних секундах – грузин Джаба Липартия промахнулся мимо пустых ворот из убойной позиции. За что( а, возможно, и не только за это) был в перерыве усажен главным тренером команды Юрием Вернидубом на скамейку запасных. Вместо него вышел серб Любенович. И сделал свое дело. Навес балканца с углового ударом головой воплотил в гол другой серб – Никола Игнатьевич – 1:0.

Произошло это на 74-й минуте игры. Казалось, "Заря" с легкостью удержит преимущество, благо, албанцы предстали перед зрителями командой уровня нашей второй лиги. Но не тут-то было! Глупая ошибка, приведшая к потере мяча во время атаки – контрвыпад  албанцев и – вуаля – 1:1! На 85-й минуте Нимани сравнял счет. Это был первый и единственный опасный момент у ворот "Зари".

По такой игре терять победу было бы очень обидно. Но в этот вечер в Киеве такого просто не могло произойти. Победный мяч на 87-й минуте  ударом  головой (опять!) провел Филипп Будковский.