Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Где будут играть футбольные команды востока?

Где будут играть футбольные команды востока?
Фото: «Арена Львов» станет домом «Шахтера» в Лиге чемпионов и чемпионате УПЛ. Фото: Униан

"Шахтер": Харьков? Львов!

Определился с ареной только донецкий "Шахтер". И то это произошло в последний момент. Изначально планировалось, что чемпион Украины обоснуется в Харькове и будет выступать на стадионе Евро-2012 - ОСК "Металлист". Однако за несколько дней до старта чемпионата руководство "Шахтера" изменило свое решение, отдав предпочтение "Арене Львов". Донецкий клуб будет выступать во Львове и в чемпионате Украины, и в Лиге чемпионов. Правда, базироваться и тренироваться команда будет все же в Киеве и будет летать даже на домашние встречи. Во Львов.

"Металлург": Днепродзержинск? Киев!

Донецкий "Металлург" первый матч чемпионата Украины также проводит во Львове на стадионе "Арена Львов" ("Металлург" сыграет в пятницу, 25 июля, а "Шахтер" ровно через двое суток - в воскресенье). Сообщение в прессе о том, что "МеталДон" будет играть в Днепродзержинске, не соответствует действительности. Клуб, по словам генерального директора Евгения Гайдука, после Львова последующие матчи чемпионата Украины будет проводить в Киеве на стадионе "Оболонь Арена". 

"Олимпик": Дом футбола

Новичок Премьер-лиги донецкий "Олимпик" также будет базироваться в столице Украины. Изначально он планировал выступать на стадионе имени Банникова, находящемся рядом с Домом футбола, но мог в последний момент сменить прописку. В итоге третий донецкий клуб Премьер-лиги остановился на варианте со стадионом у стен офиса ФФУ.

"Ильичевец": Без определенного места жительства

А вот мариупольский "Ильичевец" взял паузу. Он не исключает переезда в другой город, только пока не может подобрать достойный вариант. Наставник команды Николай Павлов проинспектировал ряд стадионов в безопасных регионах в центре страны (не клубов УПЛ), но газоны этих арен, мягко говоря, оставляют желать лучшего. 

"У нас в городе сейчас безопасно, - говорит спортивный директор "Ильичевца" Евгений Канана. - Сил правопорядка больше, чем самих жителей! На сегодня в Мариуполе находится вся милиция региона, прокуратура, переехала к нам и областная администрация вместе с ее руководством. Так что причин для беспокойства нет. Конечно, прямой авиаперелет к нам и не рассматривается. Зато можно легко выйти из ситуации, добравшись самолетом до Запорожья, а затем доехать до нашего города автобусом, сделав небольшой крюк через Бердянск (вдоль побережья Азовского моря, получается в итоге около 300 км. - Прим. авт.). Мы ведь тоже не всегда напрямую самолетом попадаем в город проведения матчей чемпионата Украины - например, к "Волыни", которая отказывается к нам ехать в первом туре, мы сначала летим до Ровно, а затем оставшийся путь до Луцка коротаем на автобусе". 

Впрочем, дирекция Премьер-лиги решила взять инициативу в свои руки и свести к минимуму риски, связанные с матчами на востоке Украины. УПЛ приняла решение, что два первых тура чемпионата страны "Ильичевец" все-таки проведет на выезде - в Луцке и Одессе соответственно. Таким образом УПЛ выиграла три недели на принятие нового решения - или со своей стороны, или со стороны клуба из Мариуполя.

"Заря": В гости к друзьям

Уже 27 июля луганская "Заря" прибудет в Запорожье, где сразится с харьковским "Металлистом". И после этой игры луганчане останутся в колыбели казачества тренироваться и готовиться к следующим матчам минимум до зимы.

- Футболистам предложили разместиться в гостинице "Хортица". Но не все спортсмены хотят жить в отеле. Семейные спорт­смены заняты поиском съемного жилья. Вернее, пока футболисты на выездных матчах, их супруги ищут подходящие квартиры, - рассказали в ФК "Металлург" (Запорожье), который оказывает посильную помощь команде из Луганска.

В Запорожье перебирается весь тренерский штат и пресс-служба "Зари". 

Кстати, главный тренер команды Юрий Вернидуб довольно долго играл за две запорожские команды. Возможно, именно поэтому клуб в качестве временной базы выбрал именно Запорожье. 

Кроме того, луганские и запорожские болельщики большие друзья. И местные фаны уже заявили, что будут поддерживать "Зарю" на всех матчах, так как команда осталась без своих ультрас.  

КСТАТИ

Утвержден формат чемпионата Украины сезона-2014/2015

В Премьер-лиге будет два круга, в которых сыграют по 26 матчей.

Во Львове накануне матча за Суперкубок Украины состоялось выездное заседание Исполнительного комитета Федерации футбола Украины. На повестке дня стоял вопрос утверждения формата и календаря Премьер-лиги.

Как сообщает пресс-служба ФФУ,  члены исполкома еще раз обсудили и детально проанализировали возможные форматы чемпионата, которые предоставили клубы. После этого присутствующие проголосовали за классический формат турнира в сезоне- 2014/2015: два круга, в которых 14 команд сыграют по 26 матчей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Новое жилье ищут жены игроков

Поиск новых квартир и домов в городах, где теперь будут выступать игроки восточных клубов, лег на хрупкие плечи их жен и подруг. Ведь долгосрочное проживание в отеле - совсем не то, что нужно для комфорта семей с детьми. 

О поиске квартиры в одной из соцсетей рассказала Маргарита Степаненко - супруга полузащитника донецкого "Шахтера" Тараса Степаненко. Когда стало понятно, что "горняки" не смогут оставаться в Донецке и будут готовиться к переезду, девушка на машине отправилась в Харьков - искать жилье там.

Теперь Рите придется с той же миссией отправляться в Киев.

"О возвращении в Донецк пока и речи быть не может", - написала Степаненко.