Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Объяснительная записка: что я привез из Бразилии

Объяснительная записка: что я привез из Бразилии
Фото: Не журналистка, но болельщица. Зато при деньгах! не каждый может себе позволить прикупить игрушку в виде «Фулеко» за 20-30 баксов! Хотя, может, просто подарили. Фото: eastnews

У каждого они свои. Корреспондент "Комсомолки", побывавший в Бразилии, представил свою солянку впечатлений. На самом деле их гораздо больше, но ограничимся великолепной семеркой.

Футбол: фиеста!

В отличие от предыдущих мундиалей, оставлявших противоречивые впечатления, нынешнее первенство мира равнодушным не оставило никого! Здесь с самого старта турнира как понеслось, так с песней. На второй день случился разгром действующего чемпиона Испании 5:1, в первом туре сумасшедшая результативность (больше 3 мячей за игру), великолепные голы, падение многих фаворитов. Стоило турниру перейти в фазу игр на вылет, как пошли невероятные по накалу игры - пять матчей 1/8 финала перешли в овертайм. Исход многих игр решался в серии пенальти. А чего стоит полуфинал с участием Бразилии! Ничего подобного на моей памяти с 1990 года, с тех пор я стал следить за мундиалями, не было.

Та самая чилийка Женделин, которая не давала нашему корреспонденту сосредоточиться на работе в пресс-центре (фото - прямо с мест события!). Что ж, его вполне можно понять. И простить. Фото: Cjwctnb

Болельщики: фанаты Чили удивили

Вся Бразилия - от затерянного в амазонских джунглях у Французской Гвианы Ояпоке до самого южного поселка Чуи на границе с Уругваем - жила футболом. Именно "жила" - ибо после оплеухи от Германии футбол бразильцам стал костью в горле. Уже приходили к нам сообщения, что некоторые фанаты покончили жизнь самоубийством. Нужно еще сказать "спасибо" немцам: они невероятно быстро "убили" Бразилию, забив за шесть минут четыре гола. Тем самым избавили население Бразилии от множества инфарктов. Поясню. Находясь на матче 1/8 финала Бразилия - Чили на трибунах, страшно было смотреть на лица торседорес. Когда Чили на 120-й минуте матча едва не забил роковой гол (помните, мяч после удара Пинильи попал в перекладину), физиономии бразильцев стали сплошь бледных оттенков. Показалось, даже у темнокожих.  

Касательно приезжих фанатов, то лучше всех проявили себя чилийцы. Не только экзотичностью, но и неистовством. Перед игрой с Испанией сотня молодцев прорвали полицейский кордон, пробрались в пресс-ложу и попытались попасть на трибуны. Говорят, кому-то удалось затесаться в ряды своих же болельщиков, но 85 фанатов были задержаны полицией и депортированы из Бразилии.

Туризм: аргентинский десант

Наибольший десант фанатов высадился из Аргентины. На финальный матч с немцами из разных уголков соседствующей Аргентины прибыло до 100 тысяч болельщиков. Понятно, что и половина из них на матч билетов не имела, но все же поддержать свою сборную в Рио приехала. На каждом из поединков Аргентины на трибунах находилось не меньше 30 тысяч фанатов! 

Наименьшее количество туристов приехало из таких стран, как Нигерия, Иран, Южная Корея. 

И вовсе не фотошоп! Огромный мяч - это воздушный шар, взлетевший над статуей Христа-Искупителя в Рио. Какая-то рекламная акция, но - красиво же? Фото: eastnews

Прикол: шерше ля фам

Что может заставить бразильцев отвлечься от футбола? Только женщина. Сексуальная женщина. Перед началом поединка Бразилия - Чили в пресс-центре стадиона "Минейрао" чилийская журналистка Нуньес Женделин Эрнандес устроила настоящий переполох. Точнее, фурор устроили сами журналисты. Дело обстояло так. Изначально несколько журналистов брали интервью у Эрнандес, по окончании которого она подняла майку и продемонстрировала свою роскошную грудь, конечно, в бюстгальтере, расцветки чилийского флага. Этот эффект вызвал цепную реакцию. Потихоньку к чилийке стали сбегаться журналисты со всех уголков пресс-ложи. Кто за интервью, кто за ярким фото, кто просто поглазеть на необычайной красоты гостью. Рядом стоял известный в прошлом бразильский футболист Жулиано Беллетти, но никому до него не было дела. А меж тем игра уже начиналась!

Город: о РИО, РИО!

Бесспорно - Рио-де-Жанейро. Ни один бразильский город не сравнится с расположенным на берегу залива Гуанабара Атлантического океана мегаполисом. С первого взгляда влюбляешься в это удивительное место, приютившееся под раскинутыми руками бетонного Христа на горе Корковадо, глядящего на берега бескрайней Атлантики. Говорю об этом без тени преувеличения! 

Стадион: недострой - не всегда плохо

После реконструкции от былого величия некогда 200-тысячной "Мараканы" не осталось следа. Рядовой стадион, которых уже десятки в мире. 

А вот "Арена Коринтианс" в Сан-Паулу выглядит оригинально! И как ни смешно, это результат того, что арену не успели до конца привести в строй к началу чемпионата. За обоими воротами не успели возвести крышу, но это придало изюминку стадиону. Арена "дышала", а главное - были видны пейзажи и закаты Сан-Паулу.

Сувенир: фиаско "Фулеко"

Разумеется, туристы накупили магнитиков, брелоков, футболок и прочей атрибутики с бразильской символикой. Но вот с чем организаторы прогадали - так это с броненосцем "Фулеко", официальным талисманом турнира. Его продажи были минимальными. А все потому, что бразильцы, в надежде получить максимальную выручку, установили на игрушку заоблачную цену - от 250 грн. и выше!