Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что делать, если он – футбольный фанат

Что делать, если он – футбольный фанат
Фото: Если он футбольный фанат, то это навсегда... Фото с сайта vkpress.ru

ГОВОРИТЬ НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ

Моя подруга Дашка вышла замуж восемь лет назад. Муж перед свадьбой предупреждал: болею футболом. Но в чем проблема Дашка тогда не уловила. Дошло до нее на второй день после свадьбы. Хозяйственный и воспитанный парень схватил банку пива, чипсы и засел хрумкать перед телевизором. И так уже восемь лет. Звук на максимуме, муж никого не слышит, не видит и все время кричит. Дашка дует губки, терпеливо варит борщ и ждет пока пройдут эти вечные 90 минут.

- А он все твердит, что сегодня никак не может пропустить игру. И так каждый день. То  "Испания", то "Реал", то "Динамо"! - поплакалась Дашуля как-то на встрече подружек. И тут неожиданно мы узнали, что у нашей общей подруги Марьяны была такая же семейная драма, но она ее решила.

- Семейная жизнь – это война. А на войне главное понять врага – то есть мужа, - хладнокровно говорила Марьяна. Во время Евро-2012 она выучила пять-шесть футбольных словечек – "чтобы поддержать беседу с любимым",  а потом втянулась - знает расписание всех футбольных матчей и составы команд, и друзья ее мужа с завистью повторяют: "Мне бы такую жену".

НЕ САДИСЬ С НИМ НА ОДИН ДИВАН

Начните с простого: поймите термины. Без "лексикона" садиться на один диван с любимым запрещено.

Банка. Тут два значения: первый – скамейка запасных. Второй – гол. По непонятным причинам мужчины ассоциируют забитый в ворота мяч со стеклянным сосудом.

- Пусть он закричит гол, а ты: "Банка"! – заорала Марьяна на все кафе. И мы запомнили этот урок на всю жизнь.

Бровка. Мужчины - те еще неженки. Уменьшительно-ласкательно "бровкой" они называют боковой край поля.

Второй этаж. Это когда мяч отбивают головой. Как правило, если в команде высокорослые игроки, то говорят, что у них высокий уровень игры на втором этаже.

Горчичник. Футболом мужчины буквально больны. Игроки – тем более. Поэтому судья прямо на поле раздает им горчичники - "желтые карточки". Правда, это считается плохим знаком и выдается он за неспортивное поведение, за нарушение правил. Два горчичника и футболист должен уходить с поля "лечиться", а его команда обречена доигрывать матч в меньшем составе.

Дриблинг. Будьте готовы, что произнеся этот термин, вы повергнете  любимого в небольшой шок.  Поэтому слово настоятельно рекомендуется к изучению. Когда вы видите, как игрок виртуозно двигает ногами, ведет по полю мяч и ловко обходит соперников, можно присвистнуть и произнести: "Вот это настоящий дриблинг!"

Офсайд (положение "вне игры").  По замысловатым правилам футбола, игрок, который хочет забить мяч в ворота соперника, должен "особым образом находиться по отношению к мячу и футболистам команды противника". Понять это сложно, но можно. Надо следить, чтобы перед воротами были минимум два игрока защищающейся команды. Если их нет – то все. Офсайд. Лучше всего ориентироваться на свисток арбитра. После офсайда игру останавливают, а забитый гол считается недействительным.

Пенальти (11-метровый удар). Одна из самых строгих мер наказания. Когда игрок нарушил правила в штрафной площадке противника (пространство вокруг ворот, очерченное белой линией), то голкиперу его команды придется очень постараться, чтобы не пропустить мяч. Помогать вратарю никто не будет – он сразится с игроком–соперником один на один. Не забить в этой ситуации практически невозможно, поэтому ваш любимый так зол на несостоявшегося автора гола. Второй вариант: серия пенальти назначается, если команды закончили игру в кубковом матче. 

Рука. Когда молодой человек неистово повторяет телевизору это слово, это означает, что кто-то из полевых  игроков позволил себе вольность – коснулся мяча рукой. В футболе это запрещено. Если арбитр заметит, то назначит штрафной или пенальти.

Угловой. Небольшая вероятность забить гол сопернику. Если мяч коснулся футболиста защищающейся команды и вылетел за линию, то один из его коллег попробует отдать удачный пас с ближнего угла поля.

Штрафной. В футболе сплошь и рядом игроков тянут за футболки, бьют по ногам, ставят подножки. За это нарушители наказываются штрафными ударами – с того места, где случился конфуз, самый способный игрок  команды противника пытается забить в их ворота. Также штрафные удары назначаются за игру рукой, задержку мяча и плевок в соперника. Но за укус Суареса не было штрафного, потому что судья не заметил. Так что потихоньку футболисты могут плеваться, абы судья проморгал.

От пенальти отличается штрафной тем, что ворота защищает не только вратарь, но и другие полевые игроки команды.  Это, кстати, тот момент, когда они забавно выстраиваются в ряд, прикрывая все самые драгоценные места.

У  НЕГО "ЭТИ ДНИ"

Почему складывается впечатление, что футбол идет круглый год? На самом деле, это и не иллюзия вовсе. Турниров, в которых участвуют футбольные команды, действительно много.

1. Чемпионат Украины, который  начинается в начале июля и заканчивается в середине мая. В нем играют команды страны ("Динамо", "Шахтер", "Днепр"), в которых могут быть представители других государств.  В других странах – свои чемпионаты и любимый наверняка хотя бы изредка будет смотреть игры команд Испании, Италии, Англии, Германии и других.

2. Чемпионат Европы для национальных команд континента. Женскому уху он больше знаком, как Евро. Он также идет раз в четыре года, последний, как мы знаем, проходил  в Украине в 2012-м.

3. Чемпионат мира по футболу (можете козырнуть синонимами: мундиаль или Кубок) – это турнир, в котором принимают участие национальные футбольные сборные  со всех континентов. То есть на время ЧМ легионеры 43 команд, в которых они работают, съезжаются на родину, чтобы защищать честь своего государства. Сначала проходят отборочные туры, где выбывают все слабые и остаются все сильные. В финальную (групповую) часть турнира, которая проводится сейчас, Украина  не прошла, досадно уступив французам буквально на пороге в Чемпионат мира.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ О МУНДИАЛЕ

Стартовал 12 июня в Бразилии. Участвуют 32 команды, которые распределены на восемь групп. Идут к победе, играя каждый с каждым. Дальше - плей-офф: игра навылет, когда проигравший отправляется домой. Сначала остается 16 команд, затем 8, потом 4 и, наконец, две - это финал!

Запомните дату - 13 июля 2014 года! В этот день ваш любимый с 10 вечера должен быть неприкосновенен. Но лучше присоединяйтесь! Теперь вы знаете, как болеть и что происходит на поле.

ПОКОРИТЕ ЕГО ФАКТАМИ

Чемпионаты мира проводятся с 1930 года. С 2010 года кубок мира у Испании, однако, наиболее титулованная команда – Бразилия. Они становились чемпионами пять раз и сейчас имеют все шансы на шестой.

Украине удалось всего раз попасть на мундиаль - в 2006 году в Германии. Национальная сборная добралась аж до1/4 финала.

Следующий чемпионат мира 2018 года пройдет в России, а в 2022 – в Катаре.

Легендарный бразильский футболист Пеле (сейчас он уже в солидном возрасте) единственный в истории футбола игрок, который трижды вместе с национальной сборной страны становился чемпионом.