Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Талисманы ЧМ-2014: от Фулеко до Шакиры

Талисманы ЧМ-2014: от Фулеко до Шакиры

Совсем скоро болельщикам всего мира предстоит поближе познакомиться с Фулеко. Именно этот зверек был выбран официальным талисманом мундиаля, который состоится в Бразилии. "Порода" Фулеко - броненосец, а продвинули его на столь почетную роль природоохранные организации, которые считают, что таким образом удастся спасти от вымирания вид, обитающий в Южной Америке. Собственно, имя нашего броненосца (Фулеко = ФУтбоЛ + ЭКОлогия), по мнению ФИФА, как раз и призвано показать, что даже во время столь масштабного спортивного форума не стоит забывать о важности защиты природы.

Создатели мультяшного образа Фулеко облачили зверька в белую футболку и зеленые футбольные трусы. Он будет появляться на поле перед каждым матчем ЧМ-2014.

Впрочем, кроме главного талисмана мундиаля, свои символы и покровители есть отдельно у каждой команды, которая приедет на турнир. Ниже - некоторые из них.

Фулеко "тонко намекает на толстые обстоятельства". Имеет в виду, что экс-обладатель "Золотого мяча" бразилец Роналдо слишком много "EST". На себя бы посмотрел?!

ЯПОНИЯ

Девиз на ЧМ-2014 - "Самураи, настало время для битвы!"

В делегацию сборной Японии войдет… покемон! Главным символом команды во время мундиаля будет самый популярный среди карманных монстров - Пикачу. По мнению японских футбольных чиновников, именно этот вымышленный персонаж, который является покемоном-мышью и может накапливать в своих щеках электричество, чтобы атаковать им при необходимости, лучше всего символизирует энергию этой азиатской сборной.

Но на этом в Футбольной ассоциации Японии решили не останавливаться. Пикачу будут помогать еще десять друзей-покемонов, которые вместе представляют собой целую команду. В ФАЯ считают, что смогут таким необычным образом поднять интерес к национальной команде не только на родине, но и во всем мире.

 

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА

Девиз на ЧМ-2014 - "Драконы в сердце, драконы на поле!"

Дебютанты чемпионатов мира имеют одного из самых грозных покровителей на бразильском мундиале. Прозвище этой команды - zmajevi - драконы, и парни решительно настроены его оправдать.

- В Бразилии мы покажем, как драконы умеют дышать пламенем! - заявили в команде.

Испытать на себе дыхание боснийского огня готовятся представители группы F - это Аргентина, Иран и Нигерия.

АВСТРАЛИЯ

Девиз на ЧМ-2014 - "Соккеруз, запрыгнем в историю!"

Само собой, представителям Австралии было бы грешно не использовать в качестве талисмана главный символ своей страны и континента - кенгуру. Собственно, даже прозвище команды - socceroos - обыгрывает этот момент.

А талисманом всех спортивных сборных Австралии на международных форумах уже несколько десятилетий является "боксирующий кенгуру" - желтый зверек на зеленом фоне в красных боксерских перчатках.

Талисман символизирует ловкость и силу, а также сокрушительность решающего удара, который в любой момент готовы нанести для своей победы спортсмены.

 

ИСПАНИЯ

Девиз на ЧМ-2014 - "В наших сердцах - чемпионская страсть"

Фанаты и соперники уже давно гадают, что же приносит успех и удачу сборной Испании по футболу. Есть сразу несколько версий, по одной из которых команда будет на вершине до тех пор, пока за нее болеет самая страстная из болельщиц - Шакира. С тех пор как в 2010-м колумбийская певица отдала свое сердце защитнику "Красной фурии" - Пике, она регулярно посещает матчи испанской команды. Следом за возлюбленным эффектная блондинка следовала по польским и украинским городам на Евро-2012, который стал в итоге победным для Испании.

Болельщики уверены, что на ЧМ-2014 Шакира даст команде еще больший заряд энергии. Ведь теперь вместе с ней матчи посещает и сыночек певицы и футболиста - Милан, который родился в 2013 году.

Самый крутой "талисман" у одного из лидеров сборной Испании Пике - любимая супруга певица Шакира.

КОЛУМБИЯ

Девиз на ЧМ-2014 - "Сюда приехала не команда, сюда приехала вся страна!"

Вся страна, как сказано в девизе колумбийцев на мундиале, не только приехала, но и привезла с собой главный символ - колумбийский кофе. Этот продукт, которым славится экономика Колумбии, по мнению болельщиков, - то, что нужно, чтобы взбодриться для победы.

Собственно, даже прозвище колумбийских футболистов - los cafeteros - отлично демонстрирует, чему поклоняются в команде и какой напиток будут пить перед выходом на поле.