Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ломаченко поблагодарил Салидо за "урок"

Ломаченко поблагодарил Салидо за
Фото: «Добро пожаловать в профи, парень!» - так приветствовали Васю после его боя, так и не ставшего чемпионским. Что ж, злее будет. Фото: Рейтер.
Мексиканцу Орландо Салидо - 33 года. Он дебютировал на профессиональном ринге в далеком 1996-м, когда украинцу Василию Ломаченко было 8 лет. То, что молодой талантливый парень получил право на бой с чемпионом сразу же после дебюта на профи-ринге, Салидо воспринял как личное оскорбление.
 
- Право Ломаченко на титульный бой - это неуважение не только ко мне как к чемпиону, но и к тем, кто ждет своего шанса на чемпионский поединок долгие годы. Люди думают, что у Ломаченко есть потенциал стать чемпионом мира, но я преподам ему хороший урок профессионального бокса.
 
Вася не обиделся. Он парень неглупый, привык брать самое лучшее от любых "учителей" - будь то друзья или враги. Так что спокойно и методично готовился к бою за звание чемпиона мира WBO в полулегком весе, назначенному на 2 марта в американском Сан-Антонио (Техас).  
 
А за день до боя выяснилось, что никакого чемпионского пояса у Салидо больше нет. Он проиграл его во время взвешивания, когда не смог вписаться в вес своей категории, то есть вместо максимально разрешенных 57 кг показал больше 58 кг. Мексиканцу предложили за короткий срок согнать лишний вес и явиться на повторное взвешивание, но Салидо отказался это делать. То есть, по сути, добровольно распрощался с чемпионским поясом, который стал вакантным. Команде же Ломаченко Орландо заплатил "моральную компенсацию" в размере 15 тысяч долларов. 
 
Тогда некоторым болельщикам показалось, что Салидо просто наплевательски отнесся к подготовке. Но после того, что произошло на ринге, стало очевидно, что опытный мексиканец просто затеял свою игру. Не очень честную, но эффективную. И лишние килограммы, и грязные приемы (удары ниже пояса, "вязание" рук, наступание на ноги), на которые очень слабо реагировал рефери, больно били (в прямом и переносном смыле) по Ломаченко, который действовал чисто и по правилам, как и привык в любительском боксе.
 
Тем не менее держался Ломаченко достойно и эффектно. Несмотря на то что никогда раньше не боксировал 12 раундов, вчистую переиграл оппонента в концовке боя. Но, по мнению судей, для признания победы украинца этого оказалось мало. Лишь один арбитр отдал победу Ломаченко - 115:113, остальные предпочли Салидо - 115:113, 116:112. 
 
Вася воспринял поражение очень спокойно и поблагодарил Салидо за хороший урок:
 
- Спасибо Орландо - он великий чемпион. 
 
Интересна реакция зарубежных СМИ, которые считают, что выиграл Салидо нечестно и грязно, но при этом пишут, что урок пойдет на пользу 26-летнему Ломаченко: "Добро пожаловать в профи, парень! Добро пожаловать в бокс! Добро пожаловать в Техас! Это бизнес, если ты еще не понял". 
 
 
СЛОВО ЗА СЛОВО
 
Василий ЛОМАЧЕНКО:
 
- Я сделал все возможное. Я действительно пытался. Но это, к сожалению, не сработало. Я не хочу ничего говорить о судьях. Я боксер, моя работа заключается в том, чтобы драться, а не разговаривать. 
 
Орландо САЛИДО:
 
- Я знал, что Ломаченко молод, быстр и силен, но я в то же время знал, что должен делать, чтобы выиграть. Я был достаточно умен на ринге, чтобы нейтрализовать удары соперника. Я хорошо сделал свою работу.