Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские саночники: "наши сани – наши ровесники!"

Украинские саночники:
Фото: Технологически наши саночники против соперников выглядят, как дети. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Любишь кататься – люби и саночки покупать: в санном спорте расхожая русская поговорка выглядит именно так. Это один из "технических" видов спорта, где инвентарь не менее важен, чем мастерство спортсмена. Именно поэтому украинских саночников не то, что на пьедестале – даже на дальних подступах к нему не видно и вряд ли ситуация изменится в ближайшее время.

В Сочи саночники из Украины заняли предпоследнее место в эстафете и второе с конца – в соревнованиях "двоек". Немудрено: участники парного украинского экипажа, Александр Оболончук и Роман Захаркив, выступают на санях, которым 22 года. Хронологически это прошлый век, а технологически – позапозапрошлый. Об этом спортсмены рассказали в интервью порталу allsportinfo.

– Разница в техническом оснащении между нами и лидерами не позволяет нам бороться за высокие места, хотя в мастерстве, думаю, мы им не проигрываем. Технологически мы отстаем от тех же немцев на 22 года: такой возраст нашего инвентаря. Эти сани – наши ровесники, а у немцев и других лидеров ежегодно появляются двое новых саней. Плюс, одни остаются с предыдущего сезона. Они даже могут выбирать, а нам какие в начале карьеры достались – на таких мы и катаемся. Причем эти сани как собрали 22 года назад – так потом на них ничего не меняли. От полозьев у нас уже почти не осталось. А другие полозья, к сожалению, собрать не могут.