Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд вернул Ломаченко подаренный участок на берегу лимана

Суд вернул Ломаченко подаренный участок на берегу лимана
Фото: Участок Василию подарили чиновники родного городка Белгород-Днестровского. Фото: pobeda.od.ua
Похоже, олимпийскому чемпиону Василию Ломаченко, улыбнулась удача в земельных разбирательствах. После четырех лет судебных тяжб боксер сумел отвоевать участок, который ему подарили чиновники родного городка Белгород-Днестровского. Шесть соток горсовет выделил спортсмену еще в 2010 году, но сотрудники Госкомзема отказались подписывать акт о передаче земли. Ломаченко выиграл несколько инстанций в суде, однако всякий раз чиновники обжаловали дело.
 
- Изначально не было доказательств тому, что земля принадлежала дарителю, - отметили в управлении областного Госземагентства. - Наше ведомство ценит вклад Ломаченко в развитие украинского спорта, однако мы действовали в рамках закона.
 
Земля на берегу Днестровского лимана принадлежала руководству военного гарнизона, в свое время там работал банно-прачечный комбинат. В Госкомземе утверждают: когда участок подарили олимпийцу, им все еще распоряжалось Министерство обороны. Военные тут же обратились в прокуратуру, а там, в свою очередь, постановили отменить решение мэрии и посоветовали чиновникам подобрать другой вариант для олимпийца.
 
- Мы предоставили суду полный пакет документов, который подтверждает законность передачи земли, - рассказал депутат Белгород-Днестровского горсовета и президент боксерского клуба "Аккерман" Олег Артеменко. – В документах не было этого участка среди объектов, которые находились в постоянном пользовании Министерства обороны с 1945 года, кроме того, землю приняли на баланс города решением Белгород-Днестровского горсовета, чему есть юридическое подтверждение.   
 
Лишь на днях правоту "супер-Васи" подтвердили в апелляционном административном суде, решение уже вступило в силу и теперь обязано пойти на уступки агентство земельных ресурсов.