Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шекспир был женщиной под псевдонимом

Шекспир был женщиной под псевдонимом

Уильям Шекспир на самом деле мог быть еврейской женщиной, скрывающейся под мужским псевдонимом, чтобы иметь возможность опубликовать свои работы, так как женское литературное творчество в елизаветинскую эпоху не приветствовалось, считает шекспировед Джон Хадсон.

Эмилия Бассано Ланье родилась в еврейской семье выходцев из Италии, жившей в Англии, как и многие другие семьи марранов. Она была известна как первая женщина опубликовавшая в 1611 году сборник стихов. Она также считается литературоведами кандидатом на роль «темной леди», упоминаемой в шекспировских сонетах.

Теория Хадсона основывается по большей части на обстоятельствах жизни Ланье, которые, по его мнению, «подходят» к шекспировским работам. Он также обнаружил техническое сходство языка, используемого в поэзии Бассано, с языком, используемым великим драматургом. Шекспировед обратил внимание и на некоторые еврейские аллегории, встречающиеся в произведениях Шекспира, передает «MigNews».

При этом Хадсон не считает, что история Эмилии Боссано Ланье - это пример того, как «женская» слава досталась мужчине. Он называет это «уловкой», позволившей Ланье опубликовать свои творения в те времена, когда женское литературное творчество не воспринималось.