Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Дисквалифицированная за допинг Ольга Коробка: "Никто не предложил подать протест, сказали просто "Ну что ж, так бывает…"

Неожиданностью для всех стало появление на красной дорожке "Героев спортивного года" штангистки Ольги Коробки. Как известно, нашу тяжелоатлетку, которая завоевала "серебро" Олимпиады в Пекине, дисквалифицировали на четыре года за применение запрещенных препаратов. Срок наказания истекает осенью 2015 года, и выступить на Олимпиаде-2012 в Лондоне Оля не сможет.
 
О том, что же произошло на чемпионате мира в Париже, после которого положительный результат дала допинг-проба, взятая у спортсменки, и как девушка пережила самый сложный период в своей жизни, Коробка рассказала "Комсомолке".
 
- Я не сдаюсь и продолжаю жить. Я думаю, что возможно через несколько лет, если будет хорошее здоровье, и я буду так же отлично себя чувствовать, еще вернусь на большой пьедестал. 
 
Сейчас я больше внимания посвящаю учебе в педагогическом университете, поставила для себя цель – выучить английский язык.
 
И, конечно же, продолжаю тренироваться. Потому что все так резко бросать – это вредно и для физического здоровья, и для морального. 
 
- Кто вас поддержал в этой непростой ситуации?
 
- Родители, родственники, друзья. Я, честно говоря, не ожидала, что будет такая мощная поддержка от людей, с которыми я была вместе в спорте. Потому что когда ты стоишь на пьедестале, получаешь награды – все тебя уважают, все тебе улыбаются и говорят, какой ты молодец. А когда заканчивается спорт – оказывается, что ты больше никому не нужен. Но, к счастью, это не мой случай. Но все равно есть осадок, который останется на всю жизнь. Потому что я посвятила спорту 16 лет своей жизни, и пережить это все было очень тяжело.
 
- Что же произошло тогда на чемпионате мира в Париже?
 
- Я сама до конца не знаю. Сказали – вот есть такой результат анализов. И все. Никто мне не предложил подать протест. Сказали: "Ну что же – бывает". Я сама не могу идти против всех – против международной федерации. 
 
Тем более, что процесс будет длиться не менее полугода, за это время уже пройдет  Олимпиада.  Ели бы кто-то меня поддержал – я бы смогла доказать, что моя совесть чиста и я абсолютно честна. Но ничего, осталось три года (улыбается).
 
- Сложно самостоятельно тренироваться?
 
- Я знаю уже все технологии и весь комплекс упражнений, которые мне помогают. Есть желание и в тренерской деятельности себя попробовать, спортсменов воспитывать, но я пока еще к этому не готова – хочу вернуться после дисквалификации и доказать, что все не так просто. 
 
- Может это время для создания семьи?
 
- Мне многие об этом говорят. Может и так, но жаль, что так случилось перед Олимпийскими играми.