Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спортивный "Оскар" получили боксер Усик, его тренер и пятиборка Терещук

Спортивный
Фото: Усик одолел всех на чемпионате мира в Баку…

В Украине по традиции подвели итоги спортивного года - воскресным вечером в столичном Октябрьском дворце награждали тех, кто был лучшим в 2011-м. И спортивные чиновники, и сами герои уже привыкли называть это торжественное мероприятие спортивным "Оскаром".  

Определение тех, кто в этот раз блистал на красной дорожке, проходило в два этапа: сначала своих кандидатов на звания "Героев спортивного года" называли журналисты, а окончательный выбор делали члены Академии спорта путем тайного голосования. Возглавляет академию призер Олимпийских игр Нина Уманец, а среди академиков - Сергей Бубка, Нина Бочарова, Зинаида Турчина, Людмила Турищева, Екатерина Серебрянская, Ирина Дерюгина, Яна Клочкова и многие другие прославленные украинские атлеты. 

Выбор у спортивных академиков был непростой. Тройки претендентов оказались весьма серьезными. За звание лучшего спортсмена боролись два чемпиона мира по боксу - Василий Ломаченко и Александр Усик, а вместе с ними - обладатель "серебра" чемпионата мира по тяжелой атлетике Артем Иванов.

Серьезная борьба развернулась и среди девушек - на звание лучшей спортсменки претендовали гребчиха Инна Осипенко-Радомская, легкоатлетка Ольга Саладуха и пятиборец Виктория Терещук. 

Боксер Алина Шатерникова вышла на сцену, чтобы вручить награду победителю в номинации "Сенсация года" Евгению Хитрову.

- Это мой любимчик! - не скрывала своей радости Алина.

Но, к сожалению, боксер из Кривого Рога получил травму и приехать в Киев не смог. Вышел забрать статуэтку партнер Хитрова по сборной Саша Усик. Наш тяжеловес и тут продемонстрировал прекрасную форму, когда отправил в нокаут на сцене микрофон!

Кстати, в нынешнем году для победителей в трех номинациях (лучший тренер, спортсмен и спортсменка) учреждены еще и денежные премии от НОК. Сумма - 

50 000 гривен - этого достаточно, чтобы после напряженного сезона достойно отдохнуть в отпуске.

"Заработали" на "Оскаре" вчера тренер Дмитрий Сос­новский, автор успеха наших боксеров на чемпионате мира, его подопечный Александр Усик, а лучшей спортсменкой-2011 признали Викторию Терещук. 

Подробный репортаж и больше фото ищите в завтрашнем номере "КП".