Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

На Чисору наденут смирительную рубашку

На Чисору наденут смирительную рубашку
Фото: Дерека официально признали неадекватным.

Всемирный боксерский совет (WBC) решил сурово наказать Дерека Чисору за его выходки против братьев Кличко. Президент организации Хосе Сулейман принял решение исключить британско-зимбабвийского хулигана из официального рейтинга боксеров, наложить на него серьезный штраф и обязать к принудительному медицинскому курсу.

- Размер штрафа будет окончательно определен после слушания, которое состоится под руководством нашего представителя Стивена Беверли, - заявили в совете.

Кроме того, Чисора теперь бессрочно дисквалифицирован и не может проводить боксерские поединки до тех пор, пока не вылечится.

- Поведение Чисоры неадекватно. Сначала ударил по лицу Виталия Кличко на взвешивании, на следующий день устроил скандал в раздевалке. На ринге плюнул в лицо Владимиру Кличко, а в довершение ко всему подрался с Хэем на пресс-конференции. Мы настаиваем, чтобы Дерек прошел курс лечения у психотерапевта, - сказал президент WBC.

Интересно, что общее мнение о состоянии здоровья Дерека поддержал и его земляк Дэвид Хэй.

- Чисору нужно обследовать. Я не насмехаюсь и говорю это вполне серьезно, я очень близко столкнулся с его агрессией - он обещал меня пристрелить, а потом сжечь. Здоровый человек будет такое говорить? - вопрошает Хэй.

Напомним, что Дерек предлагал Дэвиду встретиться на ринге, на что Хэй ответил, что не желает боксировать с неудачниками, которые все время проигрывают. После этого между двумя "джентльменами" вспыхнула драка на пресс-конференции, прямо на глазах у братьев Кличко.

Кстати, сам Хэй по-прежнему скрывается и все еще не ответил на вопросы полиции, но уже заявил, что извиняться ни перед кем не собирается:

- За что я должен извиниться? За то, что не позволил Чисоре меня убить? С моей стороны это была просто самозащита.

МНЕНИЕ ПСИХИАТРА

"Лучшее лечение для психопата - это наказание"

Помог разобраться "Комсомолке" в странном диагнозе, который поставили Чисоре в WBC, профессор психиатрии Григорий Дзюб. t

- Не думаю, что поведение Чисоры нужно рассматривать как специфическую боксерскую болезнь. Скорее назвал бы это отбором "кусающих уши Тайсонов" в разряд боксеров, - объяснил "КП" Григорий Константинович. -  В таких видах спорта, как бокс, преобладают личности возбудимого круга. Наверное, не бокс порождает взрывные черты характера, а люди стеничные (активные. - Прим. авт.) лучше преуспевают здесь.

Патология от нормы отличается тем, что доминирующая черта выражена настолько, что ведет к социальной дезадаптации. Нормальный человек реагирует дифференцированно в каждой ситуации: где надо сомневаться - сомневается, где надо грустить - он меланхолик, где надо злиться - возбудимый. При патологии схема другая: деньги украли - хочется кому-то в глаз дать, обидели - в глаз дать, одна и та же реакция.

В северных странах, в том числе в Великобритании, при обнаружении личностных черт, выступающих за пределы нормы, существует практика назначения программ реабилитации, техник контролирования своего поведения.

- Что в таких случаях включает в себя программа реабилитации? Можно надеяться, что Чисора поправится, или же он попрощался с боксом навсегда?

- В первую очередь это работа с психологом. Лучшая помощь при психопатическом поступке - наказание. Вспомните пример Тайсона: ухо откусил - дисквалифицировали. Больше уши не кусал. Помогло. Существует достаточно техник и способов для того, чтобы людей, которые воспринимаются окружающими как ненормальные, обучить определенным приемам самообладания.

Мне поведение Чисоры не видится особо отклоняющимся. Настоящий психопат ведь проявляет себя в кругу семьи. А в поведении Чисоры скорее видится тактика поведения, повышения своих возможностей, энергичности, упорства, стиль настроя себя на агрессию. Человека перевозбужденного нокаутировать почти невозможно.

На реабилитацию обычно нужно полгода-год.

Кстати, кандидат медицинских наук считает, что соперник Владимира Кличко Жан-Марк Мормек, с которым он подерется 
3 марта, не менее опасен, чем Дерек Чисора:

- Там другой способ настроя - он не будет хамить. У него есть не менее страшное боксерское оружие - интеллект, - говорит Дзюб.

В ТЕМУ

Дерек кусал уши, 
как Тайсон

Дерек Чисора уже не впервые дисквалифицирован. В 2009 году он "отмотал" четыре месяца за то, что, как Майк Тайсон, во время поединка откусил кусок уха своего соперника. Дело было в 
2009-м, а пострадал тогда Пол Батлин. После того как Чисора вновь проявил свою неконтролируемую ярость, теперь уже против Кличко, Батлин стал требовать пожизненную дисквалификацию для своего "кусателя".

- Дерек ничему не научился, не извинился передо мной за свою выходку. А журналистам рассказывал, что сделал это просто от скуки.  И что если мы снова встретимся на ринге, он совсем отгрызет мне ухо, - заявил Батлин.