Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мохаммед Али: "Я не боялся ночью ходить по Москве"

Мохаммед Али:
Фото: Дочь Али Лейла тоже занялась профессиональным боксом. Но таких вершин, как папа, не достигла. Фото РЕЙТЕР.

Мохаммед Али стал популярнейшей фигурой не только благодаря победам на р8инге, но и из-за своей общественной позиции. Он отказался служить в армии и выступал против войны во Вьетнаме, за что был на несколько лет отлучен от большого бокса. Он выступал против расизма в США и на этой волне вступил в организацию "Черные мусульмане", исповедовавшую борьбу против господства белых. Благодаря всему этому он стал не только противником американских властей, но и другом СССР. И в 1978 году прилетел в Советский Союз, где посетил мусульманские святыни в Узбекистане, провел показательный бой с тремя нашими боксерами и побывал на встрече у Леонида Брежнева.

Мы разыскали в подшивке "Комсомольской правды" номер за 22 июня 1978 года, в котором под заголовком "Мохаммед Али: "Все, что я видел, - хорошо!" опубликовано интервью с боксером, в котором тот делится своими впечатлениями от СССР.

"- Я нахожусь под ог-ромным впечатлением от встречи с Л. И. Брежневым. Мне трудно найти слова... Я простой американский боксер, но мне была оказана высокая честь быть принятым господином Брежневым. Я привык слышать, что русские всегда угрожают американцам, но я убедился, что это не так. Брежнев горячий сторонник мира. Я это понял, беседуя с ним 35 минут.

"М. Али рассказал журналистам, что Л. И. Брежнев, который во время войны сражался с фашизмом, подарил ему книгу "Малая земля". Он назвал этот подарок самым дорогим за всю его жизнь. "Я попрошу своего друга посла Советского Союза в США Добрынина перевести для меня эту книгу", - сказал он".

На вопрос корреспондента "Нью-Йорк таймс" о том, как 

М. Али нашел здоровье Л. И. Брежнева, американский атлет ответил: "Не беспокойтесь! Вы много лет будете слышать его. Он в хорошей форме".

Американский боксер показал участникам пресс-конференции эту книгу с автографом, а также подаренные ему Л. И. Брежневым часы на память с именной надписью и сказал, что "эти часы всегда будут при мне".

- Больше всего на меня произвел впечатление тот факт, что в Советском Союзе проживают представители многих рас и многих национальностей. Каждый может исповедовать ту религию, какая ему нравится, без каких-либо ограничений. Я спрашивал об этом у людей, посещая мечети в Ташкенте и Самарканде. Мои вопросы о том, существуют ли ограничения, вызывали недоумение у верующих.

Когда я сходил с трапа самолета в Москве, ожидал увидеть солдат с автоматами... Так у нас формируют представление о Советском Союзе. За десять дней я не увидел ни одного ружья, ни одного пистолета.

У нас в стране на улицах грабят, повсюду можно встретить проституток... Когда в Москве моя жена пошла в парикмахерскую и оставила там на столе сумочку с драгоценностями, она не боялась, что их украдут. Когда я в 2 - 3 часа ночи выбегал на темные московские улицы, чтобы потренироваться, я был в полной уверенности, что на меня никто не нападет".

В 1981 году у Али появлись первые признаки болезни Паркинсона, тяжелейшего заболевания центральной нервной системы. И вот уже 20 лет ему трудно двигаться, говорить. Врачи связывают это с его спортивной карьерой и многочисленными пропущенными ударами на ринге. Дочь Али Лейла также пошла по стопам отца и тоже стала профессиональным боксером.

Виталий Кличко поздравил великого чемпиона через "Ютуб"

Виктор МАКСИМОВ

Действующий чемпион мира среди супертяжей по версии WBC обратился к Али модным образом - разместив обращение в Интернете.

"Дорогой Мохаммед! Поздравляю тебя с днем рождения, с твоим 70-летием!

Ты великий человек, ты - мой идол! Причем не только для меня, но и для миллионов людей, которые следили за твоей карьерой. Сегодня я горжусь тем, что обладаю поясом чемпиона, который много лет назад принадлежал великому Мохаммеду Али. От всего сердца, от всей моей семьи и моих друзей желаю всего самого наилучшего! Оставайся примером для многих поколений людей (не только спортсменов) . С днем рождения и всего наилучшего. Из Украины, Виталий Кличко."