Оксана БАЮЛОВА (17 ноября 2011)
Срна и Вукоевич едут на Евро-2012

Роналду: - Ура! Я увижу Украину!

Все участники домашнего для Украины чемпионата Европы по футболу уже известны - последние счастливчики определились вчера в ответных матчах плей-офф. "Украинцев" на Евро-2012 стало заметно больше - вместе с Хорватией путевку завоевали киевский динамовец Вукоевич, представители донецкого "Шахтера" Срна и Эдуардо, игроки "Днепра" Стринич и Калинич. В числе шестнадцати сильнейших команд Европы также Чехия Томаша Хюбшмана.

Приедет к нам в гости и гламурный португалец Криштиану Роналду, который вместе со своей сборной разгромил Боснию и Герцеговину. Четвертым триумфатором стыковых матчей стала Ирландия.

2 декабря полпреды всех команд-участниц соберутся в Киеве, где состоится жеребьевка финального турнира. Уже известен состав корзин для жеребьевки. Украина и Польша на правах хозяев Евро-2012 находятся в первой корзине, где компанию им составили Испания и Голландия (сильнейшие в рейтинге УЕФА). Во второй корзине обосновались Германия, Англия, Италия и Россия. В третью корзину угодили Хорватия, Греция, Португалия и Швеция. Состав самой слабой, четвертой, корзины - Дания, Франция, Чехия и Ирландия. По одной сборной из каждой корзины попадет в каждую из четырех групп на Евро-2012 - A, B, C и D.

КАКОЙ СЧЕТ?

Результаты ответных матчей плей-офф за право играть на чемпионате Европы

1. Хорватия - Турция - 0:0 (первый матч - 3:0).
  2. Ирландия - Эстония - 1:1 (первый матч - 4:0).  Голы: Уорд (32) - Васильев (57).
  3. Черногория - Чехия - 0:1 (первый матч - 0:2).  Гол: Ирачек (81).
  4. Португалия - Босния и Герцеговина - 6:2 (первый матч - 0:0).  Голы: Нани (24), Роналду (8, 53), Велозу (80), Поштига (72, 82) - Мисимович (41), Спахич (65).