Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мишель Платини: "Олимпийский" готов и к выступлению Шакиры, и к финалу Евро-2012"

Мишель Платини:
Фото: Глава УЕФА Платини и вице-премьер Колесников общались, как старые друзья. Фото УНИАН.

"ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ВВЕСТИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ВСЕ, ЧТО УЖЕ ГОТОВО"

- Я забил гол на "Олимпийском!" - этой радостной фразой Мишель Платини начал общение со столичными журналистами. - То, что я в свои 56 лет это смог сделать, означает, что газон стадиона - в отличном состоянии. 

Напомним, что в Киев делегация Европейской футбольной ассоциации прибыла после посещения инфраструктурных объектов Львова, Харькова и Донецка. 

Мишель Платини полностью удовлетворен теперь даже не темпами подготовки к Евро-2012, а тем, что Украина уже справилась и готова принимать европейское футбольное первенство.

- Я благодарю руководство страны, всех тех, кто отвечает за подготовку, - обратился Платини к вице-премьер-министру Борису Колесникову, который сопровождал делегацию УЕФА во всех принимающих городах. - Я доволен всем, что увидел в Украине, и честно скажу об этом президенту вашей страны.

- "Олимпийский" стадион будет готов и к концерту Шакиры, и к финалу Евро-2012, - сказал гость. 

Платини уверен, что теперь европейских туристов можно смело приглашать на Евро-2012:

- Я скажу болельщикам, что здесь будет классный футбол. Но самое главное – европейцам нужно почувствовать эту невероятную атмосферу, которой наполнены Украина и Польша.

Размышлял господин Платини и о футбольном будущем нашей страны.

- Я знаю, что если Украина победит на чемпионате Европы, то кубок триумфаторам буду вручать я. Даст Бог, доживу до этого момента, - пошутил Платини. Но чтобы не быть уличенным в излишних симпатиях к команде Олега Блохина, тут же добавил:

- Но я желаю сборной Украины удачи точно так же, как и всем остальным участникам Евро-2012.

В ДОНЕЦКЕ ПОДАРИЛИ ВЫШИВАНКУ, А В ХАРЬКОВЕ - ПОРТРЕТЫ ИГРОКОВ "МЕТАЛЛИСТА"

Платини уверяет, что все комплименты, которые он озвучил перед украинской публикой, повторит и на следующем заседании исполкома УЕФА. Докладывать теперь действительно есть о чем - в Донецке главе УЕФА показали с нуля отстроенный новый терминал аэропорта, где работают круглосуточно в три смены. Аэровокзальный комплекс строители сдадут уже зимой, и сейчас внутри кипят отделочные работы. С нового года терминал начнет принимать первые пассажирские рейсы. Существенно изменился и сам Донецк. Вовсю идут дорожные работы - заканчивается стройка объездной вокруг города и транспортной развязки в районе "Донбасс Арены". Кроме того, в стадии завершения и возведение гостиниц - так решили проблему недостающих мест в отелях. 

Мэр Донецка в качестве подарка преподнес президенту УЕФА украинскую вышиванку с символикой УЕФА.

Впечатленный увиденным Платини пообещал вернуться в Донецк на полуфинал Евро-2012:

- Играть я не буду, но смотреть матч собираюсь. 

В Харькове евроинспектор перерезал красную ленточку перед VIP-терминалом аэропорта. Делегации УЕФА рассказали о темпах строительства новой взлетно-посадочной полосы на аэродромном комплексе и показали почти достроенные временные терминалы.

А на стадионе "Металлист" президент УЕФА сыграл в футбол. Мсье Мишель забил два гола в харьковские ворота, обыграв вратаря, в роли которого выступил президент ФФУ Григорий Суркис. На прощание Платини подарили мяч с портретами всех игроков "Металлиста". 

Закончился визит делегации УЕФА заседанием Наблюдательного совета в Киеве, которое возглавил Платини. А в конце рабочего дня Мишель Платини встретился с Виктором Януковичем. 

КСТАТИ

Билеты на открытие главной арены страны раздадут студентам и школьникам

Купить тикеты на торжественное открытие НСК "Олимпийский" можно будет со 2 по 7 октября в кассах столичного Дворца спорта. Тем, кто хочет увидеть выступление Шакиры, нужно не зевать - вместимость арены во время открытия уменьшится на 20 тысяч мест, поскольку сцена звезды будет обустроена на восточной трибуне стадиона. 

- 15 тысяч билетов поступят в школы и вузы, где будут проведены лотереи, которые определят обладателей билетов среди детей, - сказал Борис Колесников.