Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Платини едет 
в Украину

Платини едет 
в Украину
Фото: Президент УЕФА посетит 4 города за 2 дня.

В конце сентября Украину посетит, пожалуй, самая представительная делегация Европейской футбольной ассоциации из всех, что были у нас за время подготовки к Евро-2012. С рабочим визитом во Львове, Харькове, Донецке и Киеве побывают глава УЕФА Мишель Платини, генеральный секретарь организации Джанни Инфантино, исполнительный директор Дэвид Тейлор, комиссар Евро-2012 Жак Ламбер и операционный директор Мартин Каллен.

График у высокопоставленных гостей очень насыщенный - за два дня (26-27 сентября) они побывают на главных объектах инфраструктуры и проведут совещания с ответственными за подготовку в городах-хозяевах.

Сопровождать футбольных функционеров будут вице-премьер-министр Борис Колесников, президент ФФУ Григорий Суркис, директор турнира в Украине Маркиян Лубкивский и глава Нацагентства по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 Владимир Ковалевский.

По итогам визита в Киеве состоится заседание Наблюдательного совета, которое возглавит Платини. На нем как раз и будет дана окончательная оценка подготовки страны к турниру. Ожидается также, что главу УЕФА примет Виктор Янукович.

Бояться строгости "ревизоров" не стоит. Накануне визита футбольные "боссы" уже заявили, что Украина со своим заданием справилась.

- В Украине и Польше строятся отличные стадионы. С реализацией их проектов не было проблем. Немного больше сложностей возникло с аэропортами и отелями, поскольку не каждый город мог разместить достаточное количество болельщиков, - заявил Платини.

Главный футбольный чиновник Европы уверен, что поставленные перед Украиной задачи будут выполнены:

- Мы с самого начала понимали, что намерение организовать отличный чемпионат - это вызов и для УЕФА, и для Польши с Украиной. Это задание не из легких, но оно будет выполнено. Это как забить гол на последних минутах матча.

Делегация УЕФА также побывает в Польше, однако уже в следующем месяце. Как известно, 13 октября в Кракове состоится жеребьевка раунда плей-офф Евро-2012.