Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сразу пять российских биатлонисток стали украинками

Сразу пять российских биатлонисток стали украинками
Фото: Украинских биатлонисток стало больше. Фото "Википедия"
Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак и главный тренер сборной Украины Василий Карленко заявили, что в нашу страну переехали сразу полдесятка российских биатлонисток. Четверо из них представляли город Звенигово республики Марий Эл: Татьяна Белкина, ее младшая сестра Надежда, Кристина Степанова и Августа Куликова. Пятой стала Лилия Горпинич из Лабытнанги, где тренировалась под руководством отца и тренера Альбины Ахатовой – Хамита Ахатова, сообщают "Московские новости". 
 
Наиболее титулованными из беглянок являются сестры Белкины, которые в разные годы выступали в юниорских сборных России. 
 
- Девушки сами выразили желание переехать в Украину, в Киевскую область и сейчас работают там со знакомым наставником. Признаться, я не выпытывал у них, почему они приняли такое решение. Насколько я знаю, в России у них были проблемы с условиями подготовки, с отбором в команду. Например, Надежда вроде бы была включена в состав на Универсиаду-2011, но в итоге туда не поехала, - сообщил Владимир Брынзак. 
 
Чуть позже приехала на Украину 17-летняя Лилия Горпинич, которая в прошлом году стала призером первенства России среди девушек в эстафете. 
 
- У Горпинич родители – украинские граждане, так что проблем с паспортом у Горпинич не будет. Опять же подчеркну: не мы были инициаторами ее переезда. Ответить, почему столько биатлонисток из России уходят к нам, я однозначно не смогу. Слышали поговорку про рыбу, которая ищет где глубже?.. Возможно, по ряду причин у спортсменок больше перспектив проявить себя здесь, чем в России, - резюмировал Владимир Брынзак.
 
Степанова, Куликова и Горпинич смогут выступать за Украину уже с этого сезона. Сестры Белкины – со следующего лета. Напомним, что в прошлом году украинскую команду начали представлять три экс-россиянки: Наталья Бурдыга, Ольга и Юлия Полещиковы.