Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кожанов и Федецкий поссорили "Шахтер" и "Карпаты"

Кожанов и Федецкий поссорили
Фото: У "Карпат" и "Шахтера" оказались разные представления о цивилизованном футболе. Фото с сайта donbass.ua

"Карпаты" обнародовали контракт Дениса Кожанова. В клубе заявили, что Кожанов и "Шахтер" нарушили подписанные ими договоренности с львовянами, - сообщает"Остров". К тому же "Карпаты" пригрозили обратиться в "органы футбольного реагирования с просьбой дать правовую оценку соответствия поведения ФК "Шахтер" условиям контракта в вопросах последующего трансфера футболиста".

 
На это в Донецке ответили, что после завершения прошлого чемпионата у "Карпат" было более чем достаточно времени, чтобы урегулировать отношения с Кожановым. "Игрок находился вместе с львовянами на сборах, был полностью открыт для конструктивного диалога. Но "Карпаты" этим не воспользовались. Не было предпринято никаких шагов и когда договор аренды с "Карпатами" уже истек, а Денис больше недели тренировался в Донецке вместе с основным составом "Шахтера", - напомнили в "Шахтере", добавив, что Кожанов получил предложение от "Ильичевца", "содержащее более интересные условия контракта, и принял его".
 
В "Шахтере" уточнили, что, выступая за "Карпаты", Кожанов получал "скромную по меркам современного футбола зарплату, эквивалентную 8 тыс. долларов". "Ильичевец" предложил гораздо более интересную заработную плату. Вполне логично, что Денис отдал предпочтение Мариуполю", - подчеркивается в заявлении "Шахтера".
 
В донецком клубе убеждены, что "игрок должен сам определять пути развития карьеры". "Не надо забывать, что футболисты – это свободные люди, но никак не рабы. У них есть собственные интересы, ответственность перед семьями. Нельзя воспринимать игроков как инструмент для достижения клубом неких целей. А именно так считают в "Карпатах", пытаясь навязать нам какие-то дикие методы отношений с футболистами. Здесь можно сказать уверенно: ничего у наших оппонентов не выйдет", - говорится в заявлении "Шахтера".
 
В заявлении также отмечается, что "интересная ситуация" сложилась еще с одним арендованным у "Шахтера" футболистом - Артемом Федецким. "Как и в случае с Кожановым, "Карпаты" декларируют, что этот игрок очень важен для львовской команды. Но при этом не предпринимают ничего, чтобы оставить его в составе цивилизованными методами, - отмечают в "Шахтере". - Более того, "Карпаты" предпринимают попытку заставить "Шахтер" платить футболисту половину заработной платы, чтобы тот мог успешно выступать в львовском клубе! Это нонсенс. Такой подход крайне далек от представлений о цивилизованном футболе".
 
"В "Карпатах" должны понимать, что "Шахтер" никогда не согласится с подобными вариантами. Игроки нашего клуба, в том числе и находящиеся в аренде в других командах, всегда могут рассчитывать на поддержку "Шахтера" и защиту их интересов", - заключают в "Шахтере".