Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олимпиада квакнулась

Олимпиада квакнулась
Фото: Гипножаба Зоич родилась с подачи Оргкомитета Сочи-2014
Глава Оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко признался, что  «альтернативный кандидат» в талисманы Игр - гипножаба Зоич, получившая  полгода назад большую популярность в Интернете, тоже дело рук его  компании. Желая привлечь внимание к процедуре выборов как можно  большего количества жителей России, Оргкомитет решил пойти по пути  Московской Олимпиады, где наряду с позитивным Мишкой имелся и свой  «антиталисман» Баба-яга, которая всегда была против.
 
Поэтому без лишней огласки Оргкомитет заказал художнику Егору Жгуну  нарисовать что-то такое, что могло бы не только поразить интернет- аудиторию, но и резко выйти за рамки образов традиционных олимпийских  талисманов. Единственное условие было - персонаж не должен быть  негативным. Со своей стороны спортивные чиновники пообещали не  вмешиваться в творческий процесс. В итоге получилась волосатая синяя  жаба с короной на голове и лыжной палкой во рту с именем, образованным  из оригинального прочтения числа «2014».
 
На контрасте с «прилизанными» Леопардом и Ко жаба понравилась многим  из тех, кто не обращал на процедуру выборов особого внимания, а  значит, организаторы добились своей цели. При этом они настолько  глубоко «ушли в несознанку», что даже глава Оргкомитета Дмитрий  Чернышенко, придя в гости в Издательский дом «Комсомольская правда»  наутро после выборов талисманов, ничего про Зоич не сказал. Точнее, на  вопрос, не рассматривалась ли жаба как один из вариантов в талисманы,  ответил, что уважает мнение интернет-аудитории, но талисманом все же  должен быть персонаж, который нравится всей стране без исключения.
 
И вот Чернышенко открыл карты. Теперь голубая жаба станет не только  частью интернет-фольклора, но и выйдет на новый уровень. Вопрос о том,  будет ли она продаваться в виде сувенирной продукции наравне с  официальными талисманами, пока еще обсуждается. Но почти наверняка  Зоич будет героем олимпийских мультфильмов, появление которых в  будущем анонсировал Чернышенко.