Ярослав КОРОБАТОВ (13 мая 2011, 07:43)

Россия обыгрывает Канаду и выходит в полуфинал

В этом поединке на карту было поставлено многое. Сборная в случае поражения лишалась шансов на продолжение борьбы и занимала место с 5 по 8. А главный тренер нашей дружины Вячеслав Быков и его помощник Игорь Захаркин почти наверняка будут вынуждены покинуть сборную.

Напомним, президент ФХР Владислав Третьяк заявлял, что условием продления контракта с Быковым и Захаркиным до Сочи-2014 будет попадание в тройку призеров на нынешнем чемпионате. Поражение от Канады в 1/4 финала поставит крест на медальных ожиданиях.

А перед матчем из России пришло известие, которое вряд ли порадует Вячеслава Быкова. Уфимский "Салават Юлаев" не стал продлевать контракт с тренером и его помощником несмотря на то что в этом сезоне они привели команду к победе в финале Кубка Гагарина. Новым главным тренером "Салавата" стал Сергей Михалев, который ранее уже возглавлял башкирскую команду. Теперь для Быкова и Захаркина поражение в матче против Канады смерти подобно.

Канадцы, как и ожидалось, сделали ставку на тактику блицкрига. Год назад на олимпиаде в Ванкувере мы стартовый натиск Кленовых Листеьв сдержать не смогли. В Братиславе нам тоже пришлось несладко. Совершенно некстати уже на первых секундах удаление заработал Илья Ковальчук.

Однако разыграть лишнего наши заокеанским звездам не позволили. Тем не менее по инерции канадцы и после выхода пятого россиянина еще пару минут держали подопечных Вячеслава Быкова в зоне. Статистика первых пяти минут свидетельствовала о подавляющем преимуществе канадцев: они нанесли 8 бросков по воротам Барулина, мы вратаря Бернье не побеспокоили ни разу.

Самый опасный момент у наших ворот создал Рик Нэш, шайба после его броска угодила в перекладину.

Но с главной задачей - выдержать стартовый штурм, мы справились. А затем россияне постепенно стали прибирать инициативу к рукам. Саша Радулов выдал из-за ворот ювелирную передачу Терещенко на пятак и тот, беспардонно хозяйничая в святая-святых канадской сборной, едва не переправил шайбу в ворота. Затем Максим Афиногенов совершил слаломный проход, но бросить прицельно уже не успел. За пять минут до конца первого периода наши поймали канадцев на контратаке и Радулов с Ковальчуком выскочили вдвоем на канадского защитник. Жаль, что пас Александра на главного нашего забивалу прервал Барнс.

Забить  в первом периоде не удалось, но сборная России , наконец-то стала напоминать саму себя образца Квебека-2008 и Берна-2009.

Второй период.

Россияне обменивались с канадцами лихими кавалерийскими атаками и было понятно, что игра идет до гола. К сожалению первыми ошиблись мы. Наша пятерка увлеклась атакой и упустили из виду Джейсона Спеццу, притаившегося в "шкафу" у красной линии. Одним пасом канадцы отрезали всю нашу пятерку и Спецца хладнокровно расправился с Барулиным  - 0:1.

А дальше завертелась настоящая мясорубка. Артюхин припечатал к борту канадца так, что у того кровь хлынула носом. Чуть позже Терещенко в меньшинстве, защищая своего вратаря неловко сыграл клюшкой и разбил лицо Илье Ковальчуку. Судья, надо признать, не разобрался в эпизоде и удалил канадца Тавареса.

Россия получила возможность четыре минуты разыгрывать лишнего.  Это большинство мы разыгрывали уже лучше, но Зарипов упустил реальнейший шанс сравнять счет: шайба от крюка его клюшки угодила в штангу.

Наши набирали обороты, а вскоре на льду снова появилась кровь. Овечкин бросал по воротам Бернье с убойной позиции, но шайба рикошетом от подставленной клюшки угодила в лицо канадцу. Периодически на льду вспыхивали локальные потасовки, но ледовые гладиаторы обеих команд избегали откровенного хулиганства.

Канадцы постоянно удалялись. Трибуны, где подавляющее численное преимущество имели российские фанаты, скандировали "Шай-бу! Шай-бу!" Однако розыгрыш лишнего по-прежнему не приносил плодов. На Вячеслава Быкова было больно смотреть: на его лице , бледном, как полотно, отражалось чудовищное внутреннее напряжение. После второго периода мы проигрываем 0:1. Остается всего 20 минут игрового времени, чтобы спасти судьбу матча.

Третий Период

В самом начале третьего периода самым эмоциональным болельщикам сборной России пришлось хвататься либо за валидол, либо за коньяк. После мощнейшего щелчка Никулина шайба угодила в перекладину, ударилась об лед и отскочила в ворота. Судьи отправились смотреть "кино".  Это были самые мучительные минуты ожидания для наших фанатов. Судья видеоповтора долго искал ракурс, который бы снял все вопросы, но, видно, так и не нашел. Взятие ворот отменили. А затем судьи стали отдавать должок канадцам, которые четыре минуты отсидели по ошибке в случае с травмой Ковальчука (ее нанес Илье Терещенко). Один за другим отправлялись россияне в штрафные боксы: сначала Емелин, потом Артюхин. Но это же самая комфортная ситуация для русского человека: создать себе трудности, чтобы затем героически их преодолевать! И вот в Кайгородов в меньшинстве совершает слаломный проход и сравнивает счет - 1:1. А спустя несколько минут заговорила "пушка" Ильи Ковальчука - 2:1. Канадцы бросились отыгрываться, но тут коса нашла на камень. Наши выстояли и довели игру до победы.
В полуфинале соперником нашей дружины станет сборная Финляндии. Игра состоится в пятницу.

24-летнюю заместительницу Авакова наградили орденом
24-летнюю заместительницу Авакова наградили орденом 334

Деева входит в состав межведомственной рабочей группы по имплементации Резолюции Совета Безопасности ООН, касающейся гендерного равенства.

Лукашенко: Если белорусы приедут в Украину, то только на тракторе
Лукашенко: Если белорусы приедут в Украину, то только на тракторе [видео] 226 1

Президент Беларуси ответил удастся ли втянуть его страну в войну против Украины.

Суд оштрафовал французского мэра за слова об избытке мусульманских детей
Суд оштрафовал французского мэра за слова об избытке мусульманских детей 228

Робер Менар заявил, что школах города Безье слишком много мусульманских детей и пообещал обжаловать решение суда.

Очевидец взрыва в киевском детсаду:  До этого похожую  бомбу  бросили под авто
Очевидец взрыва в киевском детсаду: "До этого похожую "бомбу" бросили под авто" 603 1

"КП в Украине" пообщалась с женщиной, которая стала очевидцем ЧП на территории дошкольного заведения.

В Бразилии индейцы напали на полицейских
В Бразилии индейцы напали на полицейских [видео] 111

Около 2 тысяч человек начали демонстрацию рядом с парламентом страны, протестуя против законопроекта о демаркации земель.

Запорожский полицейский во время тренировки выстрелил в коллегу
Запорожский полицейский во время тренировки выстрелил в коллегу 501

25 апреля в Запорожье во время тренировочных стрельб полицейский подстрелил сослуживца. Раненый правоохранитель находится в очень тяжелом состоянии. Пуля пробила желудок и почку.

Втрое меньше денег от США: что ждет украинскую экономику
Втрое меньше денег от США: что ждет украинскую экономику 489

"КП" в Украине" вместе с экспертами разбиралась, чего больше в новостях из-за океана – позитива или негатива.

Это ненадолго: гривна воспрянула в ожидании майских праздников и  Евровидения
Это ненадолго: гривна воспрянула в ожидании майских праздников и "Евровидения" 818

Эксперты пояснили, почему укрепляется национальная валюта и как долго продлится ее "победное шествие".

Цены в мае: подорожают бензин и коммуналка
Цены в мае: подорожают бензин и коммуналка 3029 8

Что будет с ценами в мае.

2 мая у одесского Дома профсоюзов соберутся  куликовцы ,  правосеки  и родные погибших
2 мая у одесского Дома профсоюзов соберутся "куликовцы", "правосеки" и родные погибших 594 1

Правоохранители готовятся к возможным провокациям.

В Мелитополе после спасения косуля Жизель стала Жорой
В Мелитополе после спасения косуля Жизель стала Жорой 341 1

Животное, пострадавшее в аварии, волонтеры лечат от многочисленных переломов и ушибов.

Народный синоптик:  На майские праздники ждем дождей и прохлады
Народный синоптик: "На майские праздники ждем дождей и прохлады" 881

Последний месяц весны не подарит долгожданного тепла – надеть майки и шорты позволит только в самом конце.

Певица Нюша попала в черный список сайта  Миротворец
Певица Нюша попала в черный список сайта "Миротворец" 21

В апреле 2017 года артистка дала два концерта в Крыму.

Главный герой сериала  Миллиарды  носит часы за 24 тысячи долларов
Главный герой сериала "Миллиарды" носит часы за 24 тысячи долларов 242

Это недорогая модель для владельца хедж-фонда Axe Capital, демонстрирующего рекордные показатели прибыли.

Джамала теперь жена: как выглядит невероятное свадебное платье певицы
Джамала теперь жена: как выглядит невероятное свадебное платье певицы [фото] 6035 8

33-летняя победительница "Евровидения" вышла замуж за возлюбленного Бекира Сулейманова в Исламском культурном центре.

Тренер  Днепра :  Надеемся,  Шахтер  не восстановился после  тяжелой игры  в Полтаве
Тренер "Днепра": "Надеемся, "Шахтер" не восстановился после "тяжелой игры" в Полтаве" [фото, видео] 64

Дмитрий Михайленко "потроллил" соперников в Кубке Украины.