Сегодня 20 августа +23°C
Ярослав КОРОБАТОВ (13 мая 2011, 07:43)

Россия обыгрывает Канаду и выходит в полуфинал

В этом поединке на карту было поставлено многое. Сборная в случае поражения лишалась шансов на продолжение борьбы и занимала место с 5 по 8. А главный тренер нашей дружины Вячеслав Быков и его помощник Игорь Захаркин почти наверняка будут вынуждены покинуть сборную.

Напомним, президент ФХР Владислав Третьяк заявлял, что условием продления контракта с Быковым и Захаркиным до Сочи-2014 будет попадание в тройку призеров на нынешнем чемпионате. Поражение от Канады в 1/4 финала поставит крест на медальных ожиданиях.

А перед матчем из России пришло известие, которое вряд ли порадует Вячеслава Быкова. Уфимский "Салават Юлаев" не стал продлевать контракт с тренером и его помощником несмотря на то что в этом сезоне они привели команду к победе в финале Кубка Гагарина. Новым главным тренером "Салавата" стал Сергей Михалев, который ранее уже возглавлял башкирскую команду. Теперь для Быкова и Захаркина поражение в матче против Канады смерти подобно.

Канадцы, как и ожидалось, сделали ставку на тактику блицкрига. Год назад на олимпиаде в Ванкувере мы стартовый натиск Кленовых Листеьв сдержать не смогли. В Братиславе нам тоже пришлось несладко. Совершенно некстати уже на первых секундах удаление заработал Илья Ковальчук.

Однако разыграть лишнего наши заокеанским звездам не позволили. Тем не менее по инерции канадцы и после выхода пятого россиянина еще пару минут держали подопечных Вячеслава Быкова в зоне. Статистика первых пяти минут свидетельствовала о подавляющем преимуществе канадцев: они нанесли 8 бросков по воротам Барулина, мы вратаря Бернье не побеспокоили ни разу.

Самый опасный момент у наших ворот создал Рик Нэш, шайба после его броска угодила в перекладину.

Но с главной задачей - выдержать стартовый штурм, мы справились. А затем россияне постепенно стали прибирать инициативу к рукам. Саша Радулов выдал из-за ворот ювелирную передачу Терещенко на пятак и тот, беспардонно хозяйничая в святая-святых канадской сборной, едва не переправил шайбу в ворота. Затем Максим Афиногенов совершил слаломный проход, но бросить прицельно уже не успел. За пять минут до конца первого периода наши поймали канадцев на контратаке и Радулов с Ковальчуком выскочили вдвоем на канадского защитник. Жаль, что пас Александра на главного нашего забивалу прервал Барнс.

Забить  в первом периоде не удалось, но сборная России , наконец-то стала напоминать саму себя образца Квебека-2008 и Берна-2009.

Второй период.

Россияне обменивались с канадцами лихими кавалерийскими атаками и было понятно, что игра идет до гола. К сожалению первыми ошиблись мы. Наша пятерка увлеклась атакой и упустили из виду Джейсона Спеццу, притаившегося в "шкафу" у красной линии. Одним пасом канадцы отрезали всю нашу пятерку и Спецца хладнокровно расправился с Барулиным  - 0:1.

А дальше завертелась настоящая мясорубка. Артюхин припечатал к борту канадца так, что у того кровь хлынула носом. Чуть позже Терещенко в меньшинстве, защищая своего вратаря неловко сыграл клюшкой и разбил лицо Илье Ковальчуку. Судья, надо признать, не разобрался в эпизоде и удалил канадца Тавареса.

Россия получила возможность четыре минуты разыгрывать лишнего.  Это большинство мы разыгрывали уже лучше, но Зарипов упустил реальнейший шанс сравнять счет: шайба от крюка его клюшки угодила в штангу.

Наши набирали обороты, а вскоре на льду снова появилась кровь. Овечкин бросал по воротам Бернье с убойной позиции, но шайба рикошетом от подставленной клюшки угодила в лицо канадцу. Периодически на льду вспыхивали локальные потасовки, но ледовые гладиаторы обеих команд избегали откровенного хулиганства.

Канадцы постоянно удалялись. Трибуны, где подавляющее численное преимущество имели российские фанаты, скандировали "Шай-бу! Шай-бу!" Однако розыгрыш лишнего по-прежнему не приносил плодов. На Вячеслава Быкова было больно смотреть: на его лице , бледном, как полотно, отражалось чудовищное внутреннее напряжение. После второго периода мы проигрываем 0:1. Остается всего 20 минут игрового времени, чтобы спасти судьбу матча.

Третий Период

В самом начале третьего периода самым эмоциональным болельщикам сборной России пришлось хвататься либо за валидол, либо за коньяк. После мощнейшего щелчка Никулина шайба угодила в перекладину, ударилась об лед и отскочила в ворота. Судьи отправились смотреть "кино".  Это были самые мучительные минуты ожидания для наших фанатов. Судья видеоповтора долго искал ракурс, который бы снял все вопросы, но, видно, так и не нашел. Взятие ворот отменили. А затем судьи стали отдавать должок канадцам, которые четыре минуты отсидели по ошибке в случае с травмой Ковальчука (ее нанес Илье Терещенко). Один за другим отправлялись россияне в штрафные боксы: сначала Емелин, потом Артюхин. Но это же самая комфортная ситуация для русского человека: создать себе трудности, чтобы затем героически их преодолевать! И вот в Кайгородов в меньшинстве совершает слаломный проход и сравнивает счет - 1:1. А спустя несколько минут заговорила "пушка" Ильи Ковальчука - 2:1. Канадцы бросились отыгрываться, но тут коса нашла на камень. Наши выстояли и довели игру до победы.
В полуфинале соперником нашей дружины станет сборная Финляндии. Игра состоится в пятницу.

Илон Маск призвал ООН запретить роботов-убийц
Илон Маск призвал ООН запретить роботов-убийц 8

С аналогичным требованием выступили более ста специалистов из 26 стран мира.

Премьер Польши обвинила Меркель во всплеске терроризма в Европе
Премьер Польши обвинила Меркель во всплеске терроризма в Европе 494 1

Глава правительства считает, что все дело в миграционном кризисе.

Розенблату продлили арест до 17 октября
Розенблату продлили арест до 17 октября 187

Народному депутату Бориславу Розенблату, которого подозревают в получении взятки в размере 280 тысяч долларов, продлили меру пресечения до 17 октября.

Советника министра здравоохранения России убило молнией
Советника министра здравоохранения России убило молнией 270

Мужчина ответил на телефонный звонок и в этот момент ударила молния.

Наводнения в Южной Азии: число жертв достигло 700 человек
Наводнения в Южной Азии: число жертв достигло 700 человек [фото] 111

Только за последнюю ночь скончались около ста местных жителей.

Теракт в Бельгии: автомобиль врезался в толпу людей
Теракт в Бельгии: автомобиль врезался в толпу людей 766

В этот раз обошлось без жертв. Четыре человека получили ранения, один из пострадавших находится в тяжелом состоянии.

Глуховчане готовят массовый протест из-за подорожания воды на 25% 594 4

В Глухове готовится общегородская массовая акция протеста против поднятия цены на воду на 25%.

Передача ООО  Энергия и Газ Украина  и ПАО  Одесский НПЗ  Фонду госимущества - незаконная
Передача ООО "Энергия и Газ Украина" и ПАО "Одесский НПЗ" Фонду госимущества - незаконная 302 2

Распоряжение Кабинета Министров Украины о передаче имущества ООО "Энергия и Газ Украина" и ПАО "Одесский НПЗ" в ведение Фонда госимущества Украины является незаконным, считают на предприятиях.

Московская валютная биржа отказалась торговать украинской гривной
Московская валютная биржа отказалась торговать украинской гривной 1273

Там пояснили, что эта валюта не пользуется спросом в местном сегменте рынка.

Индийский подросток вернул владельцу потерянный мешок с бриллиантами
Индийский подросток вернул владельцу потерянный мешок с бриллиантами 484 1

Стоимость камней оценивают в десятки тысяч долларов.

Украинский КОРД провел совместные учения с ФБР
Украинский КОРД провел совместные учения с ФБР 160

В тренировках приняли участие 27 взрывотехников и 10 сотрудников спецподразделения.

Украинские пограничники перешли на усиленный режим работы
Украинские пограничники перешли на усиленный режим работы 423

Правоохранительные ведомства готовятся ко Дню независимости.

Скончался польский писатель Януш Гловацкий
Скончался польский писатель Януш Гловацкий 239

Причины смерти пока неизвестны.

Koktebel Jazz Festival 2017: Зубы Кашпировского, король балканского танцпола и древнее горловое пение [видео] 397 5

"КП в Украине" изучила лайн-ап юбилейного, пятнадцатого по счету Koktebel Jazz Festival, который пройдет в Черноморске с 24 по 27 августа и определилась, ради чего точно нужно ехать в этом году на фестиваль.

Умер  американский писатель и комик Дик Грегори
Умер американский писатель и комик Дик Грегори 341

Дику Грегори было 84 года. Причина его смерти пока не называется.

Гвоздик одержал очередную победу нокаутом
Гвоздик одержал очередную победу нокаутом [видео] 601

Теперь украинец может претендовать на поединок с Андре Уордом.

Джошуа:  Отказ Кличко от реванша стал большим разочарованием
Джошуа: "Отказ Кличко от реванша стал большим разочарованием" 497 2

Чемпион мира по версиям IBF, WBA и IBO в супертяжелом весе, британский боксер Энтони Джошуа прокомментировал решение Владимира Кличко отказаться от повторного боя.