Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрей ВОРОНИН: «Очень приятно, что Блохин рассчитывает на меня»

Андрей ВОРОНИН: «Очень приятно, что Блохин рассчитывает на меня»
Фото: Андрей готов помочь команде на Евро-2012.

Последний период в карьере нападающего московского «Динамо» вряд ли назовешь успешным: если в прошлом году украинец был для российского клуба практически незаменимым игроком, то в нынешнем тренер Божович в основном составе Воронина почти не выпускал. А вызов в сборную Андрей последний раз получал больше чем полгода назад…

И вот, похоже, черная полоса в жизни нападающего миновала. В московском «Динамо» сейчас изменился тренерский штаб. А новоназначенный наставник сборной Украины Олег Блохин в числе тех игроков, которые составят костяк его команды, назвал и Воронина. 

«КП» позвонила Андрею, чтобы узнать, как он воспринял эту новость.

«Кто-то хотел нас поссорить»

- Новость о том, что Блохин назначен тренером сборной, узнал из Интернета, как и о том, что Олег Владимирович рассчитывает на меня, - рассказывает Воронин. - Конечно, мне было очень приятно, постараюсь не подвести Блохина.

- То есть лично вы чувствуете в себе силы помочь сборной?

- Я в себе всегда был, есть и буду уверен, пока ноги бегают. Чувствую себя хорошо, возраст позволяет играть, здоровье, слава богу, - тоже. Я всегда говорил, что хочу играть на чемпионате Европы, и все, что от меня зависит, буду выполнять.

- Вы наверняка следили за перипетиями вокруг назначения тренера национальной команды?

- Честно говоря, мне было непонятно, почему так долго затягивали с назначением. Сейчас осталось очень мало времени, но Блохин знает и игроков, и систему. И именно при нем команда добивалась самых громких успехов в своей истории.

- Сейчас много говорят о задачах Украины на домашнем чемпионате Европы. Среди них ставилась цель и выиграть турнир, но Блохин от громких заявлений ушел, сказав, что первоочередная задача - выход из группы…

- Несколько месяцев назад я сказал, что нужно быть реалистами. А в ответ понеслись комментарии о том, что я чуть ли не предатель Родины. Но я еще раз повторяю - нужно смотреть на вещи реально. Выход из группы действительно первоочередная задача. Но, конечно, все хотят пройти как можно дальше.

Когда мы ехали на чемпионат мира-2006, нам никто ничего подобного не говорил, все были рады, что мы вообще прошли в финальную стадию турнира. Когда же мы вышли в четвертьфинал, стали говорить, что повезло Блохину, повезло сборной, Швейцария слабая… Никто не хвалил, не говорил, что команда - молодец. А теперь все хотят выиграть чемпионат Европы. Задачи надо ставить максимальные, но загадывать не стоит.  

- Согласны с Блохиным в том, что ставку надо делать на «старую гвардию», подключая к ней молодежь?

- Однозначно делать ставку на молодежь было бы неправильно. Конечно, у нас есть хорошие ребята, но у них пока нет того опыта, который имеют Шевченко, Тимощук, я... Сейчас в сборной осталось не так много ребят, которые играли на ЧМ-2006 и не подвели тренера. Олег Владимирович всех их прекрасно знает. 

- В свое время было много разговоров о конфликте между Блохиным и Ворониным. Олег Владимирович не устает опровергать, что с вами не ссорился… 

- Я то же самое говорил. В прессе очень много понапридумывали - нужна была сенсация. Или, может, кто-то хотел поссорить нас с тренером. Конфликтов никаких не было. Я думаю, что если бы был конфликт, то тренер просто отчислил бы меня из сборной и на этом бы все закончилось. Уже после того как Олег Владимирович ушел из сборной, мы при встрече пожимали друг другу руку.

Зимой Воронин с супругой Юлей отдохнул в Майами, а летом собирается наведаться в Одессу.

«Размер моей зарплаты явно преувеличили»

- Недавно российские журналисты составили список самых высокооплачиваемых игроков Премьер-лиги. В списке лидеров с годовым доходом в 3 миллиона евро значится и ваша фамилия. Это правда?

- Нет, даже не знаю, откуда взялись эти цифры. Они преувеличены. Намного. 

- В последнем туре чемпионата России в матче против «Анжи» вы наконец-то вернулись на свою прежнюю позицию и, по мнению многих, были одним из лучших на поле. То есть можно говорить, что вы вновь в основной обойме? 

- Я тоже на это надеюсь. У нас тут сейчас перемены в клубе. Ушел Божович, исполняет обязанности главного тренера Силкин. Я пытаюсь все время доказывать, что я в хорошей форме. Игра против «Анжи» была неплохая для всех нас, команда показала характер, и я надеюсь, что и дальше так пойдет. 

- Как давно вы были в Украине?

- Так сразу и не вспомню… Давно, месяцев 7-8 назад. Кажется, как раз когда последний раз в сборную приезжал. 

- В ближайшее время планируете приехать?

- Скоро отпуск, лето, планируем с супругой побывать в родной Одессе.

Фото Splash/All Over Press и Максима ЛЮКОВА.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА 

Андрей ВОРОНИН родился 21 июля 1979 года в Одессе. Амплуа - нападающий. Рост - 179 см, вес - 75 кг. Выступал за немецкие «Боруссию» (Менхенгладбах), «Майнц», «Кельн», «Байер» (Леверкузен), «Герту», английский «Ливерпуль». С 2010-го - игрок московского «Динамо». За сборную Украины провел 64 матча, забил 6 голов.